Как вернуть душевное равновесие?

Мария 19.05.2013

Мне последнее время очень трудно жить...

Начну с того,что у меня сложные отношения с родителями. У меня ВСД и я очень нервная, очень сильно потею(руки ,ноги и т.д.) из за этого большой комплекс неполноценности, еще всё всегда воспринимаю близко к сердцу. Родители меня не понимают так как мне хотелось бы. Особенно папа,он человек восточный и командир-манипулятор по характеру,лишнее слово и свое мнение ему сказать нельзя, а мне постоянно хочется высказаться то что накопилось, но я все держу в себе. А он всегда говорит все что хочет и правду и не правду, постоянно задевает, критикует, приказывает. Так как я человек творческий (художник-дизайнер) мне очень трудно терпеть такое грубое, не дружеское отношение.

В институте у меня тоже все не так, преподаватель у нас очень стервозная, чем то напоминает папу, в связи с этим постоянно прогуливаю. Меня оставляли 2 раза на 3 курсе(это меня сломало в первый раз) Я слишком чувствительна к людям, как будто нет защиты. Они критикуют, унижают, вызывают чувство вины...и мне постоянно хочется сбежать от тех мест где это происходит.

Друзей у меня нет, хотя очень хочу иметь много хороших и верных друзей с которыми можно разгрузиться от всех проблем и много много смеяться от души. Может в будущем это будет, но сейчас этого нет.. Но я очень не общительный человек в обществе. С не знакомыми или даже просто знакомыми людьми почти всегда нервничаю и теряюсь, выгляжу глупо, еще мне очень трудно высказывать свое мнение в обществе, я замыкаюсь и молчу, от этого сильно мучаю свой организм.

Еще у меня были сложные отношения с молодым человеком, где то длились 3 года,за это время я мало обращала внимание на родителей (то есть на их недовольства). Да и на тот период они ко мне поменяли свое отношения и я к ним.

С начало было все хорошо, и с родителями и с молодым человеком настоящая душевная связь, но все равно отношения были непонятными 50/50(то есть не расстаться и не быть вместе, ни туда, ни сюда). После чего я полностью сломалась психологически или духом(не знаю как правильно выразиться). Расставание было очень трудным и долгим. Сейчас я морально совсем одна, отношения с родителями встали на передний план..не чувствую любви, поддержки не от родственников, не от общества, ни от своего дела по жизни.

Не знаю что делать, боюсь серьезно заболеть или еще хуже того сойти сума от всего этого..

Что делать, помогите пожалуйста.

Доброе утро Мария, понимаю ваше состояние и по вашему письму  можно предполжить,что вы с детства живете в условиях полного контроля со стороны отца и это привело к тому напряжению которое у вас имеется по сей день. Ваша телесная реакция в виде  потения рук и ног ( сейчас это уже может быть и следствием  нарушения  работы вашей щитовидной железы) ,как раз и подтверждает мою точку зрения. Ваши невысказанные эмоции подавляются вами и это приводит к сильному напряжению и ухудшению самочувствия уже и на физическом уровне. Все остальные ваши трудности как с преподователем,так и со своим молодым человеком берут начало из главного конфликта в вашей жизни - отцом. Все что у вас вызывает сопротивление, нежелание и состояние напряжения сразу ассоциируется с личностью отца и реакция на всех  людей идет одна и та же. Что нужно делать? Во первых, освободиться от своих страхов и привычного поведения. Это можно пройти в гештальт подходе, где вы при совместной  терапии погружаетесь в свои детские воспоминания ,и находите самый первый возникший заряд напряжения, который положил начало всем остальным страхам и состоянию подавленности. Через такое действие ( достижение самого дна) ситуация как бы заново проживается вами, со всей осознанностью, пониманием ,принятием и в этот момент происходит  разряд той давней ситуации, которая за счет такой вот работы обнуляется и уже даже  воспоминания о ней не вызывают привычные негативные эмоции и реакцию всего тела (ком в горле, даваящее чувство в груди .сердцебиенеие ,потливость рук и т.д.) Чем раньше вы сможете начать в своем городе такую терапию ,тем быстрее избавитесь от всех своих нежелательных реакций и нервозности. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы