Муж постоянно цепляется по пустякам

анастасия 18.05.2013

Здравствуйте мне 28 лет мужу 27 малышке 9 месяцев .муж постоянно цепляется по пустякам, все ему не так, все не то,а еще ревнует(или делает вид)ко всем к таксистам,к прохожим,припоминает прошлое что было до него.что это может быть неуверенность в себе или ему все надоело и он ищет причину уйти

Анастасия, здравствуйте!

Для того, чтобы не теряться в догадках в причинах поведения Вашего супруга, лучше откровенно с ним обсудить из-за чего он так себя ведёт, с чем связаны его придирки. Не осуждайте, но старайтесь понять!

Выскажете своё видение, свои желания, но не требуйте, а желайте!

Анастасия, многие вопросы в браке можно решить в диалоге!

Используйте эту возможность!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Анастасия.Это суть его характера.Так он будет себя вести с любой женщиной.Причина-базовое недоверие к женскому полу(с раннего детства)и заниженное ощущение собственной ценности.Отсюда ревность и придирки.Чем больше придирок-тем Вы хуже,значит,он лучше.Таким образом он повышает свой рейтинг.Но,не надолго,поэтому,унижения требуются вновь и вновь.Выходить с этого очень трудно.Нужно показывать ему его хроническую агрессию к Вам и связывать это с его отношением с мамой.Предварительно надо знать о этих отношениях.Они определенно были не очень любовными.И повторять,что он на Вас злится,как на маму в детстве.И неуверенность в себе тоже дала ему мама.Говорите,что ревность его к маме могла быть в детстве,и ВЫ здесь не при чем.Это другая женщина и другие отношения.Только тогда он постепенно станет задумываться над этим.Вам это нужно говорить вместо психолога,так как он к психологу в Волгограде не пойдет.Если таким способом у Вас не получится-останется быть только решительной и больше не допускать унижений.Учитесь решительному поведению,в котором он должен чувствовать себя на время(час,день)брошенным Вами.Например,Вы не разговариваете,не кормите,не готовите.Видя Вас решительной,он начнет меняться.А заодно,просите и учите,чтобы извинялся.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Анастасия! Мужчины ведут себя так, потому что есть неуверенность в себе, страх перед "неразрешимой" проблемой, заниженная самооценка. Поговорите с мужем по следующим правилам:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград