Муж постоянно обижается по пустякам

Александра (30 лет) 22.03.2023

Мы с мужем знакомы практически с детства (он старше на 2 года, ему 32, мне 30), В браке 2 года, до этого встречались 2 года. Он меня добивался всеми силами, просил о ребёнке, и когда я забеременела, умерла моя бабушка.

Дом ее остался пустым и родственники нас пригласили пожить (временно). Во время беременности я была одна, он жил отдельно, ходил с друзьями отдыхал и работал вахтовым методом. Я не запрещала, думала неправильно если он будет сидеть у моей юбки.

После рождения ребёнка он переехал к нам… но стали происходить очень непривычное для меня… первые 2 месяца мы привыкали, затем начали проявляться обиды и молчание. Это происходило на протяжение месяцев 6 а то и больше. Муж устроился на другую работу, постоянно без настроения. Я думала причина в работе и не придавала значения. Обиды были и есть постоянно… то я не так скажу что-то - молчит, обиделся, я спрашиваю в чем дело?

Ответ: все нормально… и так происходит почти каждый день. Я по натуре своей человек не обидчивый и потом просто начинаем общаться без выяснения причины обиды. Затем начало происходить вообще ужасное. При ссоре из-за пустяка хватал ребёнка и говорил что при разводе я его не увижу. Я предлагала развод, но по итогу при разговоре снова приходили к компромиссу. Я объясняла мы семья и если что-то не устраивает, давай разговаривать а не молчать.

Но это не привело к успеху… обиды продолжаются постоянно. С ребёнком нарожусь я постоянно одна, он или работает или ходит на рыбалку, обосновывая это тем: что я не хочу сидеть дома. Я всегда отпускаю, и с друзьями посидеть тоже, а он меня не отпускает к подруге даже с ребёнком, говорит если хочет пусть приходит сама. Я объясняла что мне тоже нужна смена обстановки, но это его не удовлетворило. Сейчас он хочет строить дом, но не знает как и с чего начинать, начинает психовать и закрываться в себе… вроде поговорим решим он успокоится, но через время, начинается такое же поведение. Он может играть с ребёнком со мной разговаривать, все хорошо.

Потом ребёнок подойдёт, что-то уронит или прольёт он начинает кричать и потом молчание… я пытаюсь объяснить что нет в этом его вины, но в ответ лишь последует молчание. Если проблемы на работе - дома молчит. До свадьбы он всегда подходил первым, а как появился малыш, стало все в точности наоборот. Он хочет поддержку и опору от меня, я пытаюсь, но взамен получаю обиды и молчание. Так дальше не может продолжаться… и как быть в такой ситуации я не знаю…

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

Если я верно поняла, то у вас практически не было опыта совместного проживания с супругом до рождения ребёнка. А он начался именно в тот период, когда семья из диады превратилась в триаду.

Очень много из поведения вашего мужа напоминает поведение обиженного, ревнивого Ребенка - молчание, обиды, требование поддержки, не умение вести конструктивный (Взрослый) диалог. При этом он живёт своей жизнью, а вы находитесь под его тотальным контролем.

Вы, к сожалению, не говорите о том, а как вы себя чувствуете в этих ситуациях? Как воспринимаете их? Какие эмоции испытываете?

Александра, тут бы вам хорошо разобраться в себе - чего хотите именно вы? Что нужно вам?

Поработайте с психологом немного, поисследуйте себя в семейных отношениях, так вам будет проще определить свои дальнейшие действия.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Александра

Да, совершенно верно, опыта совместного проживания у нас небыло.
В начале совместного проживания, когда были обиды из-за пустяка, я пыталась поговорить, выяснить причину. Потому что находиться в такой обстановке я не могу, мне не комфортно, да и на ребёнке отражается. Хочется узнать причину, решить проблему и жить в мире и согласии. Но как только я первая подойду, мы вроде решим проблему, как на следующий день появляется новая причина, новые обиды и молчание. Я уже думала клин клином вышибает и тоже молчала. Наше молчание длилось до нескольких дней… потом он может что-то спросить как ни в чем небывало и я вроде уже отойду и опять по новой. Замкнутый круг… просьб с моей стороны было достаточно, что проблемы нужно решать, а не копить в себе. Но это не помогает… у него своё какое-то мировоззрение своя точка видения в которой он прав, а я виновата. Спасибо большое за ответ