Депрессия, помогите

Зарина 17.05.2013

Здравствуйте, у меня сейчас депрессия, мне 24 и у меня нет парня, все с кем встречаюсь не нравятся, на работе усталость, меня раздражает глав.бух, дома проблемы с деньгами, все меня раздражает, помогите

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Зарина!

Подумайте, чего бы Вы хотели вместо описанной Вами ситуации. Представьте желаемое состояние наиболее полно и конкретно.

Подумайте, какие внутренние ресурсы Вам нужны, чтобы воплотить в жизнь это желаемое состояние. Может быть, побольше уверенности, может быть, устойчивость к стрессам, может быть, еще что-нибудь...

Подумайте, каким образом Вы можете получить эти ресурсы. Справитесь ли с этим самостоятельно - или Вам нужен помощник. Какими будут Ваши первые шаги? Когда Вы начнете воплощать их в жизнь?

Все вышеперечисленное будет работать, если словом "депрессия" Вы обозначили общую неудовлетворенность жизнью.

Если же Вы чувствуете апатию, бессилие, постоянно сниженное настроение, тоску - то обращайтесь к психологу или к врачу-психотерапевту. Настоящая депрессия обязательно требует профессиональной помощи.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Приходите на прием - буду помогать

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Здравствуйте Зарина, вы в состоянии эмоционального истощения,вас все раздражает, личная жизнь не складывается, финансовые проблемы тоже дают о себе знать. Как можно помочь в этом положении себе,без помощи психолога? Стоит поменять свое восприятие тех событий,которые у вас сейчас есть с негативного,на позитивный.  Нельзя терять Веру,в то,что и эта ситуация скоро найдет свое решение. Жизнь  иногда преподносит большие сюрпризы, тем самым как бы проверяет каждого из нас на прочность и выносливость. Вот и примите все,что с вами происходит как некий урок, опыт жизни, немного посмотрите на себя, на свое поведение и свое отношение,как к себе,так и к окружающим. Когда все сферы жизни начинают одновременно досталвять какие то хлопоты и огорчения, стоит остановитсья и посмотреть, может вы не туда двигаетесь, не те мысли думаете,и сбились со своего пути. Насколько вы живете гармонично с собой и с Миром можно судить по тем самым событиям,которые есть у вас.Чем больше вы правильно двигаетесь и поступаете,тем больше приятных моментов  происходит в жизни, и наоборот, чем больше у вас недопонимания, и разочарований,тем значит вы далеко отклонились от своего пути. Попробуйте сами увидеть это,не с позиции "я так хочу" ,а с позиции ,как  вообще то это должно было быть.  Эта ваша жизнь и вы в ней главный режиссер, вот и отмотайте назад пленку жизни, до того момента,когда у вас было все замечательно и просмотрите,что могло вас так изменить и привести к состоянию усталости и раздражения. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Зарина, здравствуйте!

Практически у каждого человека, да и не раз в жизни, наступает такой период, когда, в результате постоянной оценки своей ситуации, на крупный план выходят лишь проблемы, а все, что есть хорошее воспринимается как "норма" и совсем не радует.

Важно для себя понять, что один этап сменяется другим. Но для того, чтобы это получилось успешнее, просто необходимо начать меняться и включить режим готовности к получению того, о чем мечтаете.

Для начала, займитесь конструктивным анализом, т.е. в своей ситуации сумейте найти положительные стороны. Вот посмотрите, их будет не мало.

Позволяйте себе отдыхать, т.к. физическое и умственное переутомление, тоже дают свой негаативный психоэмоциональный фон.

Если собственный ресурс будет открываться с трудом, воспользуйтесь личным визитом.

Поставьте цель: научиться управлять своим эмоциональным состоянием. И Вы этого добьетесь.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана