Как мне вести себя?

Елена 17.05.2013

Мне 36 лет.Мы с мужем уже 3 года не живём вместе. Он ушёл к другой, ему 41, ей 26. У нас двое детей, сейчас им:сыну 4 года, дочери -3.При разводе бывший муж по суду хотел забрать у меня сына. Тогда всё решили мировым соглашением, по которому дети остаются со мной. А он после 2012 года может брать их на выходные. До развода детьми он совсем не интересовался. Мне не помогал с ними. Сейчас на выходные берёт, без моего ведома и согласия ходит в детский сад разговаривает с заведующей, записывает и водит их на секции и к психологу (хотя надобности нет). Его нынешняя жена не может родить и я боюсь, что они опять постараются забрать у меня детей. Я работаю нянечкой в садике. Зарплата небольшая. Он - инструктором по вождению- и со временем и с деньгами у него проблем не.Дети его любят. Всегда с радостью едут к нему в гости.А я схожу с ума от страха. Его жену они тоже любят.Говорят, что она хорошая. А я не знаю чего от бывшего мужа и его жены ждать. Со мной разговаривать он не может, или пугает тем, что заберёт детей, или кричит и оскорбляет.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Ситуация непростая, при разводе дети страдают больше всего, что порождает душевные травмы на всю жизнь. Трудно судить кого-то из родителей, хотя, как правило, не правы оба, но по своему. Но отец есть отец, его не вычеркнешь из души ребенка. И если он после развода пекется о детях, это может как то сгладить эту травму потери одного из родителей. У ребенка тогда есть ощущение, что о нем не забыли и он любим родителем, это дает уверенность в себе и снимает чувство вины у ребенка. Да, да чувство вины, ребенок чувствует себя виноватым в том, что у родителей такая трагедия, он думает, что это он что-то не так сделал и поэтому папа и мама не живут вместе. Да и по закону отец имеет равные права на детей с матерью. Представьте, что суд присудил детей отцу, он с ними живет себе припеваючи, а Вам не дает с ними видеться, что бы Вы чувствовали? Коментарии излишни. Поэтому мой Вам совет успокоиться и дать возможность отцу видеться с детьми и участвоать в их воспитании. Желаю счастья, с  уважением, психолог, Ольга Замазий.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здравствуйте,Елена.Муж себя так настойчиво ведет,так как уверен,что Вы-именно пугливая и неуверенная.И Вас можно пугать хоть чем.Просто захотеть и забрать детей у Вас-не так просто.Ваш муж просто блефует.Перестаньте жить в страхе,проконсультируйтесь с юристом на форуме юристов,и,если необходимо-определите через суд время общения детей с отцом.Давайте детям заботу и внимание.А он,показывая себя любезным и любвиобильным,должет с той же любовью к детям помогать Вам материально.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград