Выбор работы и перспективы

Виктория 17.05.2013

Здравствуйте.Мне 25 лет. По гороскопу лев.Я очень люблю рисовать.По специальности архитектор. На данный момент работы нет по специальности.Но есть два варианта.

Первый- работать администратором-флористом(но я не работала так,но при желании я могу подучится),также декорировать бокалы,открытки.Эта работа более оплачиваемая + процент от букетов и оформления свадеб.Думаю что будет перспектива,только какая?Здесь я чувствую себя непонятно.Но думаю ,что эта работа более солидна.

Второй- работать в украинской тематики(петриковка- расписывать изделия,это я могу),преподавать мастер-классы и продавать свои изделия.Я там бы чувствовала себя уверенней,так как там более слабые люди.Менее оплачиваемая.Неизвестно, как люди будут покупать изделия.Но там большая проходимость людей-торговый центр.Перспектива на дальнейшее непонятно.

Вопрос.Что мне делать?Я хочу чтобы меня заметили как творческого человека и соответственно оплачивали мне мою работу.Я также хочу чтоб работа меня не напрягала а радовала.

Виктория!

Для того чтобы распланировать свою карьерную успешность  следует определиться всего-навсего с тремя чрезвычайно важными направлениями в профессиональной деятельности: актуальным, альтернативным и идеальным.

Актуальная деятельность – это деятельность, которая приносит сравнительно постоянный финансовый доход для собственной реализации и общего качества жизни.

Альтернативная деятельность – это та профессия, на которую в ближайшем будущем (1-3 месяца) можно будет перевестись в случае возможной потери актуальной деятельности, или обычного желания что-то изменить в своей жизни.

Идеальная деятельность – или та, о которой мечтаешь или кем хочешь стать (бизнес, должность, путешествие по миру и т.д.)

Остановимся более подробно на перечисленных ранее направлениях.

Актуальная деятельность

Подавляющее большинство людей понимают актуальную деятельность как основной источник постоянного дохода. Ежемесячная зарплата провоцирует в умах иллюзию предвидения  светлого и беззаботного будущего. В таком случае можно распланировать много идей для реализации – и отлаживать энную сумму на предстоящий отпуск в жарких южных странах или выплатах по кредиту…. Но тогда следует говорить напрямую об аскетизме.

Не следует забывать, что актуальная деятельность поглощает большую часть активного дня. «Поэтому не следует делать того, что для тебя немило». Утверждение это очевидное но не всегда исполнимо. Поэтому человек должен иметь всегда альтернативную деятельность.

Альтернативная деятельность

С альтернативной деятельностью у человека появляется «запасной аэродром», и как следствие, чувство безопасности и психический комфорт. Когда человеку невыносимо или некомфортно – всегда имеется возможность изменить свою профессиональную активность.  Так же, имея в запасе альтернативную деятельность, профессионал с легкостью может обращаться к руководству с просьбой о повышении гонорара или улучшение условий труда.

Для того чтобы создать, иметь альтернативную деятельность, необходимо позаботиться о следующих составляющих успешности в этом вопросе:

1) Забота об отношениях с друзьями и знакомыми

Понравившуюся деятельность сложно получить только желая ее!  Такую деятельность помогают найти знакомые. Рецепт здесь только один: «Не пренебрегай своим связями, особенно в тех случаях, когда твои знакомые перевелись в другую фирму или организацию».

2) Периодический поиск желаемых вакансий

Такой поиск поможет профессионалу, прежде всего, владеть информацией о том, насколько он ценен на рынке. Следует иметь в запасе несколько актуальных для себя вакансий, самому реагировать на интересные предложения.

3) Инвестиции в себя

Качество жизни личности измеряется его постоянным развитием и усовершенствованием, а значит, человек постоянно движется вперед. Поэтому человек просто обязан инвестировать в себя. Каждая инвестиция имеет свой прирост относительно времени. Когда человек инвестирует в себя некоторый материальный и духовный продукт, то через несколько лет он «пожинает» дивиденды и имеет значительно больше, по сравнению с тем, что он когда-то в себя вложил. Повышайте свою квалификацию, получайте еще одну специальность, посещайте различные тренинги и семинары...

Идеальная деятельность

Как каждая цель, идеальная деятельность должна быть распланирована не только в контексте реализации, но и во времени. Будет ли она реализована через 5 лет, 10 или через год?

Идеальная деятельность и деньги являются в данном случае понятиями равнозначными. Поэтому об улучшении собственного материального положения следует позаботиться сегодня – а в качестве актуальной деятельности следует делать то, что просто человеку нравится. Быть может кто-то желает стать психологом, актером, бизнесменом, писателем или просто путешествовать по миру? Для реализации таких и не только желаний или мечтаний  человеку необходима идеальная деятельность!

Виктория, задайте для себя первоначальную точку отсчета в своей карьере. Определившись, спустя некоторое время, Вы придете к положительному балансу в профессиональной деятельности, к которому и стремитесь!

P.S. Все Великое начиналось с Малого - неприглядного, и порой, неинтересного!

Виталий Булыга, семейный психолог (г. Барановичи)