Как вернуть подругу?

Ксения 11.05.2015

Мою подругу зовут Люба.Нам по 12 лет.Мы учимся в 6-ых классах.Нам всегда было вдвоем очень хорошо.Мы Дружили 4 года.И ссорились всего один раз.И после ссоры даже стали ближе друг к другу.И вот однажды она сказала, что не может решить :дружить со мной или с 2 девочками из класса.И все таки решилась,но не в мою пользу.Но я вижу она не счастлива,но когда я к ней подходила она меня игнориловала и делала вид что она смеется, и что ей очень весело.И потом я стала делать вид, что не замечаю ее.Но когда я гуляю она специально с подругами ходит за мной.Однажды я ей все высказала, а она даже мне не чего не сказала.А отпустить ее я не могу.Ведь мы дружили 4 года и вдруг дружба просто рвется.Мы столько пережили вдвоем,защищали друг друга,смеялись и вдруг все.Я готова сделать все для того что бы мы дружили как раньше.Но когда я сижу рядом с ней она даже не замечает сначала,что ведет себя со мной как раньше.А когда замечает это отворачивается или уходит.

Ксения, если можешь, поделись этим с мамой. И старайся расширить свой круг общения. Желательно, там, где есть общие интересы - в кружке, секции, творческой мастерской.

Когда люди увлечены одним общим интересным делом, общей темой, у них отношения, дружба складываются по-иному, без ревности и обид.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ксения, твоей подруге стыдно, потому что она понимает, что предала тебя. Еще больше ей стыдно от того, что прогадала. Поэтому ее поведение выглядит так некрасиво и странно. Иногда люди уходят из нашей жизни. К сожалению, это неизбежно. Каждый должен делать свой выбор. Ты можешь простить ее в своей душе, если хочешь. Это поможет тебе. Что касается дружбы, то это зависит не только от тебя.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара