Как избавиться от одиночества?

Алина 14.05.2013

Добрый день. До замужества жила красочной жизнью,полной друзей и "приключений",но о семейной жизни всегда мечтала. Вот мечта сбылась. Вышла замуж за любимого человека,родила красавицу дочку и всё,что было раньше - как в пропасти,ничего и никого нет. Помощи от мамы никогда и не было,думала что хоть с маленьким ребенком будет помогать,но даже в трудные минуты никого не оказалось.Со всеми проблемами справлялись сами с мужем. Подруги даже перестали интересоваться мой жизнью,у каждой теперь свои отношения.В душе ощущается полное одиночество,опустошенность.Руки периодически опускаются.Вешать на мужа свое внутренне подавленное состояние не хочется совсем. Мысли о том что я одна, что на работе(на которою скоро выходить из декрета) все разрушилось,совсем другая атмосфера,долги начальников и никакого развития;мысли о том,что накопить на то,чтобы купить квартиру вряд ли когда удастся,что моих любимых и прежних друзей больше нет и их,к сожалению, уже не будет.В трудные минуты даже поговорить не с кем.общаешься только с мужем и 2х летней дочкой.Это одиночество очень тяжело дается,из за него возникают еще множество маленьких проблем которые перерастают в деприссионное состояние.Что мне делать? Как уйти от этого?

Здравствуйте, Алина. То состояние, в котором Вы сейчас находитесь переживают очень многие молодые мамы. На фоне вроде бы общего благополучия развивается состояние по симптомам напоминающее депрессию. Эти проблемы вызваны вынужденной изолированностью от внешнего мира, сужением круга общения, каждодневными. рутинными хлопотами и заботами, ложащимися на плечи молодой мамы. Но, важно знать, что этот период временный, и как только Вы сможете вновь вернутся (не к прежней жизни, заметьте), а к жизни активной замужней женщины, вновь включитесь в круговорот социального мира, и ваши тревоги и мысли об одиночестве улетучатся. Не всегда женщина бывает  готова к тому, что с  развитием семейных отношений и рождением ребенка, ей придется перестроить привычный уклад жизни коренным образом. Да уходят старые друзья, меняются жизненные интересы и приоритеты. Но появляются новые перспективы, планы, задачи на будущее, появляются новые люди, которые разделят Ваши заботы и станут вашими друзьями. Постарайтесь набраться терпения и пережить период отпуска по уходу за ребенком. а то, что Вы с мужем без чьей либо помощи справляетесь с решением проблем, так это замечательно, это значит, что Ваш выбор правильный и ваша семья является крепкой и самостоятельной, берегите, то что вам дала судьба, берегите ваши отношения.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль