Как избавиться от одиночества?

Анна 14.04.2015

Я уже одиннадцать лет одна. За это время всего лишь однажды попыталась, как говорят сейчас, построить отношения. Но считаю, что напоасно позволила себе расслабиться. Интернет знакомства не нравятся. Мужчины пассивны. Хотя может со мной, что-то не так.

На вопрос знакомых: "Замуж не вышла?", отвечаю, что никто не предлагает. Это так м есть.

Сейчас меня пугает, что я уже считаю, что это одиночество - это нормальное состояние, естественное для меня, оно для меня комфортно. Но это "понимание" ещё не совсем прочно закрепилось в моём сознании, и мне хочется почувствовать себя женщиной, дарить и получать любовь.

С чего начать? Как настроиться на любовь?

Анна, с одной стороны Вы хотите "избавиться от одиночества", "почувствовать себя женщиной", "дарить и получать любовь" , но в то же время осознаете, что Вы привыкли быть одна, Вам даже комфортно, т.е. Вы частично адаптировались к своему одиночеству, нашли в нем и плюсы тоже. Рискну предположить, что от этих плюсов не так просто Вам отказаться.

Кроме того в тексте Вашего вопроса мое внимание привлекли две фразы: "напрасно позволила себе расслабиться" (о закончившихся отношениях) и "мужчины пассивны". Можно исследовать эти темы. Возможно, в них скрыты негативные установки, страхи и т.п., которые мешают наладить личную жизнь. Со специалистом это делать гораздо проще.

И еще. Анна, мысленно спросите себя: что ценного я могу дать интересующим меня мужчинам?Ценного для них, разумеется.

Желаю Вам всего наилучшего!

Гладун Елена Александровна, психолог в Комсомольске-на-Амуре

Здравствуйте.Анна.Вы пассивно знакомитесь,поэтому,имеете пассивных мужчин.А Ваша пассивность-следствие Вашей заниженной ценности.То есть,Вы не можете основательно позаботиться о себе.Живете в подвешенном состоянии.До тех пор.пока Вы не разберетесь в вопросе-Кто я?-Вы не сможете качественно строить отношения.Важно научиться чувствовать себя интересной,классной.уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой не перед зеркалом.а перед мужчиной.И тогда он к Вам будет относиться также.А тот,кто не так-быстро будет отстранен.И искать Вы будете и в интернете.и живьем.В обществах по интересам.(лыжи,походы,рыбалка,кафе,дни рождения,культурные места)Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии жизни.Но,личная терапия наиболее эффективна и результативна.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград