ВСД, или невроз?

Никита 14.05.2013

Здравствуйте, мне 18 лет. Живу с родителями и сестрой. Проблема моя заключается в ужасном самочувствии и боязни, что ли бо делать. Начну с предыстории.

Той зимой я уехал на новый год к бабушке в Запорожье. Гулял, отдыхал, иногда выпивал. Все было хорошо. Но иногда себя чувствовал не в своей тарелке. т.е. какое то чувство как будто я фильм смотрю. Потом заболел дедушка. Его положили в больницу. Врачи сказали, что у него цероз печени и гипатит С. После чего прилетела мама. Мы ухаживали за ним каждый день. Через месяц он умер. МЫ пошли сдавать анализы на эту болезнь. Она оказалась у меня. Я переживал, успокаивал маму, бабушку, сестру. В первую ночь видел какие то галюцинации или слишком бурные сны. Но не обратил внимание. Каждый день был такой серый. И потом наверно это вошло в привычку. Я прилетел в Москву лечится.. прошло 3 месяца и я здоров.( у меня была острая форма с выздоровлением). но след, как я потом понял, остался. Я перестал куда то выходить, мои поездки практически прекращались. Начались Панические Атаки с давлением 140/90 суматоха с беганьем к окну. Каждый раз вызывал скорую, они вкалывали,. что то и говорили \"не чего страшного, перестаньте нервничать\". потом я стал замыкаться и думать что со мной, что то не так. Пролежал в больнице. Дал мне направление военкомат после мед осмотра. В неврологическом отделении меня выписали с диагнозом \"ВСД по гипертаническому кризу\" и сказали что я здоров. Но все ровно я иду неуверенно, меня шатает. Боюсь пройтись быстрым шагом. Постоянно сижу и когда не чувствую как бьется сердце начинаю пугаться, а когда чувствую что сильно или быстро. Тоже начинаю пугаться.

Ходил к местному психотерапевту. она прописала много таблеток.

Леривон- сначало 1/4 таблетки и повышал до 1 таблетки на ночь (выпил 3 пачки по 20 таблеток)

Флюанксол - сначало 0.5 утром , потом повысила до 2ух таблеток в день.

Мексидол пропил курс

В общем не сказали мне как бороться, только таблетки прописали. И только сказали что ты не умрешь. Живи и радуйся. Попьешь таблетки и все пройдет. Попил я таблетки и состояние стало хуже или лучше я не пойму. Только выходить я меьше стал на улицу. Так хоть занимался музыкой, ходил на репетиции. Ездил в университет на курсы( ну тяжело довольно ездил, но все же)

Панические атаки начинались все реже и реже. Мое состояние ухудшалось как я думаю. Мне стало страшно находится одному на улице, одному дома, идти куда то далеко, бегать, прыгать, боялся когда сердечко бьется больше 90 ударов в минуту. Сейчас уже прошло больше года и я сижу дома. Я перестал ходить практически, кушаю мало, быстро устаю. Девушка появилась у меня с октября месяца и даже её порадовать, куда нибудь съездить мне очень трудно. И постоянно я когда еду, начинаю думать, что мне предстоит, что мне станет плохо, где по близости скорая.. В общем жизнь стала вялой, неактивной. По сути никакой.

Еще есть такой фактор раздражения. Мой отец. Каждый раз он приходит недовольный, хмурый, орет и возмущается. Требует идеальный порядок. Орет постоянно что повторяет какие то вещи каждый раз. И меня трясет от этого. Сразу начинаю нервничать, сердечко колотится а потом опять давление и дергает все тело.

Месяца 2 назад мне было очень плохо и я думал что это конец. Опять суматоха, в груди сжимает немного, сердце 120 бьется если не больше, давление 140/90. у меня паника просто. Спина как будто отмирает, не чувствую левую лопатку, как будто не моя вообще. Ноги дергает. Пока приехала скорая все прошло. И так большую часть случаев.

Выход на улицу вызывает у меня дискомфорт. Я начинаю думать, не станет ли мне плохо где ли бо. При этом я могу хорошо чувствовать себя дома, а сразу при выходе на улицу становлюсь вялым, боюсь лишний раз подвигаться. Делаю свои дела и сразу домой)

Последнее время я не пойму лучше мне или хуже. После криков отца мне становится сразу плоховато, через час, два начинаются дергаться конечности. При этом давление нормальное 120/75. А так у меня в покое давление 110/65 показывает электронный танометр. Иногда странно, что сердечное такое низкое при моем росте 188 см. и весе 63 кг.

Я прочитал кучу статей о неврозах,ПА, растройств. Знаю примерно почему так и что от этого не умерают. Но практически ни где не написано как это лечится. Каким трудом.

Меня беспокят симптомы.

1- уже нечастое головокружение.

2- неустойчивость. (на улице)

3- поднятие давлениея( раз в неделю)

4- Ощушение плывущей спины. при плохом самочувсвии.

5- холодные руки (даже в жаркую погоду)

6- холодный пот рук и иногда подмышек.

7- вялость (сейчас ни чего не пью и больше улыбаюсь)

8- бурление в животе, ощушение как будто потихоньку наполняется чем то жидким (когда мне сильно плохо) У меня еще гастродеоденит.

9- панические атаки ( раз в неделю)

10- растройства мысли во время ПА (тяжело собрать предложение)

11- иногда давит в груди немножко

12- нехватки воздуха (тоже иногда)

Хотелось бы узнать конкретней. Посоветуйте мне, что делать.? как к этому относится.? тяжело ли будет мое лечение.? сколько займет это времени.? смогу ли я быть опять здоровым, веселым, жизнерадостным человеком?мне ведь всего 18 лет. можно ли мне сразу давать себе нагрузки? (пойти далеко в магазин или прогулятся пусть даже плохо ,но ведь ни чего не случится. ) и какие последствия могут быть от этого?

Здравствуйте, Никита.

Я бы Вам очень рекомендовала обратиться к психологу-психотерапевту. При выборе обязательно уточняйте, работает ли он с паническими атаками, учился ли этому. С ними работают, действительно, не все. Но если психолог обладает необходимыми знаниями и навыками, то эта работа очень часто оказывается эффективной.

Про скори работы трудно сказать конкретно. Она часто не быстрая, но первые улучшения бывают заметны уже после нескольких первых встреч.

Стоит ли давать себе нагрузки? Действительно, не было зафиксировано ни одного смертельного случая от панической атаки. В этом плане ничего не случится, но не думаю, что стоит себя заставлять и насиловать, т.к. само по себе состояние очень неприятное. Проще сначала разобраться и включаться в обычные дела постепенно, по мере выносимости и комфорта.

С уважением, Шохман Татьяна