Как преодолеть стрессовое состояние?

Надежда 14.05.2013

Мне 59 лет. Есть семья - муж и сын. На данный момент не работаю. Вслед за увольнением (трудовой стаж на одном месте работы составил 41 год, в течение этого времени привязалась к трудовому коллективу) нахожусь в депрессии вследствие затруднений, возникших с адаптацией к избытку свободного времени. Данное состояние усугубляется тревогой по поводу ухудшения здоровья семьи. Хотелось бы получить совет по выходу из данной ситуации.

С уважением, Надежда.

Здравствуйте,Надежда.Срочно находите себе занятия,чтобы день был занят.Тем более.что дело к лету.Если не сможете справиться летом-зимой будет хуже.Работа часто компенсирует многие внутренние страхи,и это не замечается.Но,когда лишаешься работы-тревога повышается.Как будет дальше-все зависит от Вас.Состояние здоровья семьи таким же,быстрее всего,было и раньше,но Вы относились к этому более зрело.Ведь,годы идут и все может меняться.Просто страхи усугубляются Вашей неуверенностью и временной беспомощностью.Становитесь деятельной,но по новому.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград