Где найти силы для изменить себя в лучшую сторону?

Александр 12.05.2013

Здравствуйте, Александра Леонидовна! Мне 20 лет, у меня полная семья и нормальные отношения с родителями. У меня есть хорошие друзья в которых я уверен. Взаимоотношения с девушками у меня обычно кратковременные и редкие (боязнь эмоциональной привязанности). У меня есть любимое занятие (хобби) - Рукопашный Бой, которое помогает мне реализовать себя как воина, что является одной из основных целей моей жизни. С внешностью у меня проблем нет и в женской психологии я рабираюсь неплоха (на теории); в силу прочтения большого материала на данную тематику, активные действия в сторону прекрасной половины либо отсутствуют, либо даются с большим трудом - это меня печалит, но не как не толкает ни к чему. Да и последнее время очень сильно путаюсь в мыслях и теряюсь по любому вопросу - нет чёткости. Так же замечаю за собой не целостность личности и тягу к ирациональным поступкам. Очень хочу узнать мнение эксперта по этому всему. Спасибо большое

Здравствуйте, Александр! Мнение специалиста возможно получить только после консультации. Необходимо прояснить причину путаницы в мыслях и ощущений внутренней нецелостности. Что касается отношений с девушками, то попробуйте перейти от изучения женской психологии к изучению своей собственной, тогда и про других людей станет понятнее. Женщины такие же люди, как и мужчины. Коренных отличий Вы не найдете, а тем более не найдете готовых способов повлиять на ту или иную девушку. Переставайте читать, поскольку есть риск нахвататься разного рода стереотипов, мифов, неверных убеждений, которые будут только осложнять Вам жизнь. Значительно эффективнее прислушиваться к своим ощущениям, своим интересам, вкусам. Девушкой нужно заинтересоваться, стараться быть интересным для нее, а мысли об эмоциональной привязанности, которой Вы избегаете придется оставить, как ненужные. Подумайте сами, помогает ли Вам постоянный контроль над своими чувствами или мешает? Что может произойти самого страшного, если Вы испытаете эмоциональную привязанность? Безответная любовь? Это не смертельно! А вдруг это будут взаимные чувства и Вы лишаете себя возможности пережить всю гамму прекрасных переживаний! Живет только тот, кто чувствует! Многим мешает дышать полной грудью прошлый опыт отношений, истории с предательством, неверностью, после которых часто делают выводы о всех людях, многие становятся осторожнее, но, к сожалению, осторожность не способна уберечь от новых жизненных перипетий. Если есть что-то, с чем Вы боитесь столкнуться в себе в одиночку, лучше воспользоваться помощью психолога. Специалист поможет лучше разбираться в себе, стать увереннее, целостнее и успешнее! Удачи Вам и терпения!

Капранова Александра Леонидовна, психолог Тверь