Постоянно думаю о плохом

ольга 11.05.2013

Здравствуйте..у меня постоянно мысли о плохом...страх болезни,(у меня остехандроз всего позваночника,грыжы,всд с астено невратическим синдоромом.по смешаному типу..в общем так как то)у меня похоже всё идёт с детства(мама пила,меня ругала,пыталась убить,я рано ушла из дома,отчим пытался износиловать.уехала в деревню,вышла замуж,не по любви,а так чтоб завязать с прошлым,в общем сбежала с города в деревню..поженились,родила 2 детей.муж тоже пил,бил,в конце концов умер,суицид,повесился.чувствовала себя виноватой,т.к.полюбила друого,после смерти мужа,через 2 года умерла мама..очень переживала,было плохо,постоянно плакала.начала попивать.да и до замужества пила.через год сама заболела,поставили всд,остехандроз,грыжа..6 лет назад сошлась с человеком каторого полюбила.было тяжело,начинать сначало..пить бросила,совсем.дети переживали,меня пугали что повесятся.в общем стала за них бояться..ещё у мужа(гражд.брак)стали частыми приступы ипелепсии с похмелья,тоже пьёт.стала бояться дома спать,в итоге стали отправлять к психиатору..сходила к неврапотологу,назначила лечение,и для головы,и для позвоночника..выписалась 2 недели назад.вроде нормально,но баюсь что опять начнуться ПА..психиатор назначил фенозипам,но не пью..стала пить мяту,и мелису..собираюсь уходить от мужа,врач сказал,что если я останусь с ним то совсем плохо будет..и неврапот.тоже так сказала..нас веть ничего не связывает,живём без брака,дети только мои.не пьёт 7 месяцев..а я боюсь..и не знаю,как быть..подскажите пожалуйста..могу даже вам позванить если можно..

Шипкова Светлана Александровна

Ольга, здравствуйте!

Вряд ли кто-то Вам ответит на вопрос "как быть", кроме Вас самой. Это Ваша жизнь и решать всё равно придется Вам.

Я понимаю Вас: не видя в жизни ничего хорошего, Вам трудно представить, а что такое это - ХОРОШЕЕ. Как это "хорошее" выглядит. Вы думаете о плохом и, соответственно, плохое и получаете.

Даже из Вашего письма видно, что Вы постоянно отчего-то или от кого-то бежите:  "я рано ушла из дома", "уехала в деревню,вышла замуж,не по любви,а так чтоб завязать с прошлым,в общем сбежала с города в деревню", "чувствовала себя виноватой", "собираюсь уходить от мужа". Вы бежите ОТ чего-то, но К чему, Ольга?

Помните сцену из сказки Л.Кэррола "Алиса в стране чудес": «Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот. .... Только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса - Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.» Так и Вы, Ольга, пока для себя не решите и не скажите себе "Я хочу, что бы у меня было то-то и то-то, я хочу жить так-то и так", Вы вряд ли далеко убежите от своего прошлого. Вы будете ходить по кругу. Выберите цель - К чему идти, а не ОТ чего уходить.

Вся наша жизнь и всё наше окружение зависит только от нас самих. Так будьте же и Вы хозяйкой своей жизни, режиссером своего жизненного сценария, шофером той машины, которая едет по жизненному пути. Меняясь сами Вы измените и мир вокруг себя, потому что в жизни мы получаем то, о чем думаем.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск