Беременность, или предательство?

Анастасия 11.05.2013

Здравствуйте!Год назад я похоронила трёхлетнего сына!Сейчас у меня беременность 7 недельи меня не покидают мысли о том что я предала своего ребёнка родивши после его смерти!У меня пока нет накаких материнских ощущений к этой беременности и я боюсь что они вообще появятся.ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТО!Спасибо заранее!

Здравствуйте, Анастасия!

Ваши переживания понятны. Даже женщины, не потерявшие первого ребенка,  иногда  переживают, что они предают первого ребенка, рожая второго. С точки зрения психологии предательство является важной составной частью человеческих отношений. Когда я люблю маму, я в этот момент немножко предаю папу, когда я выхожу замуж, то я очень предаю родителей. Когда я рожаю ребенка, то я предаю ту интимность, которая была у нас двоих.

Если мы не будем предавать, то будем залипать в чем-то одном. Это точно так же как и амбивалентностью, когда я по отношения к одному и тому же человеку или событию испытываю противоположные чувства. Мы может кого-то любить и злиться в одно и тоже время. И это, с точки зрения психологии, является нормальным и здоровым. Иначе это грозило бы серьезным психологическим проблемам в отношениях.

Вы скорее всего подавляете свои материнские ощущения из-за страха предать или забыть про свою любовь к ребенку, которого потеряли. Но ведь можно любя второго ребенка, не переставать любить первого. Сейчас Вы предаете ребенка внутри Вас ради сохранения Ваших чувств и светлой памяти по отношению к ребенку, которого потеряли.

Предательство в нашей жизни неминуемо, если мы хотим прожить более полноценную жизнь.

Желаю Вам душевно спокойствия и приятной беременности, Анастасия! :)

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк