Хочу избавиться от страха

Imran 10.05.2013

Здравствуйте уважаемая Удина Татьяна Леонидовна!

Даже не знаю как вам правильно объяснить мою ситуацию , мне 21 год ,работаю на работе славу Богу нет проблем . Но я боюсь разные конфликты ,например стретился старым знакомым человеком и волнуешься не знаешь как себя правильно вести перед ним теряешься , и так же с разборками не могу себя сдерживать , волнуюсь сильно! , как бутдо чего-то боюсь ! Я сам человек не конфликтный и не трус постоять за себя смогу , но это не решает и ту и ную проблему ! Когда можно объяснить нормально ! Раньше не было с этим проблем , мог решить любой конфликт с людьми нормально (спокойно) . и это уже как года 2 меня мучиет меня начинает трести всего , замирает дыхание и голос меняется и сразу понятно человеку что я волнуюсь !

Может быть у меня с нервами не всё в порядке ?

Надеюсь я смог довести до вас мою проюлему :)

Спасибо за понимание

с уважением

Здравствуйте, Имран,
состояние, которое Вы описали, встречается довольно часто. Хотя классифицируется оно как страх, с храбростью или трусостью ничего общего не имеет. На вопрос, почему возникает тревожное состояние при общении с другими людьми, точного ответа нет до сих пор. Однако, избавиться от такого "неудобства" вполне успешно помогает психотерапия.

Вместе с психотерапевтом Вы сможете разобраться в том, какие именно Ваши мысли, представления, чувства служат "спусковым крючком" для описанных Вами эмоций и физических реакций. Например, Вы пишете о конфликтах и разборках, причем, даже описывая рядовую, ничем не угрожающую Вам ситуацию: "я боюсь разные конфликты ,например стретился старым знакомым человеком". Подумайте, почему эту ситуацию Вы расцениваете как конфликт?
Далее Вы пишете: "волнуешься не знаешь как себя правильно вести перед ним". Почему? Что будет, если Вы поведете себя "неправильно"? Вам кажется, что он подумает о Вас плохо? Если да, то как именно? Неужели его мнение действительно так важно для Вас?

Благодаря такому анализу можно выявить Ваши персональные "тревожные кнопки", т.е. те Ваши мысли или убеждения, которые вызывают тревогу и устранить их.
Если у Вас нет возможности обратиться к психотерапевту очно, поищите в интернете информацию о социальной фобии по-русски или Ratgeber Soziale Phobie по-немецки.

Всего Вам доброго!

Удина Татьяна Леонидовна, психолог Ганновер