Что сделать, чтобы стало легче?

Кристина 10.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Кристина, в этом году мне исполнится 19 лет, моя мама умерла 10 лет назад, я ее почти не помню, но обида гложет..почему так произошло? Почему она меня бросила? Ей было 30 лет, она повесилась. Я старшая из троих детей, есть еще брат и сестра. Мы живем с бабушкой, ей очень трудно тянуть нас на себе...еще брат не слушается, совсем безолаберный.. я поступила в медицинский, учусь без троек, получаю стипендию. Очень хочу увидеть маму, хочу, чтобы она жива была. Я постоянно плачу, пыталась даже стихи писать, сначала получалось, даже легче было, стихов 10 написала, сейчас уже не получается...просто все эти 10 лет пустота внутри, огромная..очень не хватает ласки, заботы и любви...очень страдаю...помогите...пожалуйста.

Жукова Екатерина Петровна

Добрый день, Кристина! Очень сочувствую Вам, тяжело терять близких, тем более маму. К сожалению, так бывает часто, это жизнь. Каждый несет ответственность только за свою жизнь, поэтому винить человека в его смерти и в том что он ушел, оставив детей, неправильно. Возможно, что обстоятельства сложились так, что не оставили Вашей маме выбора.Немало времени прошло с этой утраты, а вы до сих пор мучаете себя, так не должно быть. Отпустите эту боль, не через силу забыв человека, а просто позволив этой утрате занять свое место в вашей жизни. Вы будете вспоминать об этом с грустью, но уже не с болью и страданием. Совершайте ритуальные действия, когда Вам особенно грустно, если есть возможность, то придите на могилу матери и попрощайтесь с ней снова, выскажите на прощание все чувства и эмоции. Потому что в 9 лет ребенок еще не осознает смерть как явление необратимое, поэтому и прочувствовать ее еще не умеет. Дайте себе теперь такую возможность, будет легче. Еще можно писать письма матери, так,как если бы она была жива, описывая события своей жизни или свое состояние, либо вести личный дневник. Делитесь своими эмоциями, если можете, с близкими. Возможно, им также нелегко и необходимо поговорить. Всё будет хорошо, Вы справитесь! Пишите в личку,если возникнут вопросы, с радостью помогу.

Жукова Екатерина Петровна, психолог Чита

ЗДравствуйте,Кристина.Я очень сочувствую Вам.Что нужно сделать-Вам написала предыдущий психолог.Дополню лишь,что Вашу недолюбленность нужно решать теперь собственными силами.К сожалению,самостоятельно долюбливать себя приходится не только тем,кто был брошен матерями,но и тем,у кого они есть и сейчас,но никогда не любили своих детей.Начните ценить себя и принимать.Начните нравиться себе.Начните любить и обожать себя.Принимать себя желанной,безупречной,интересной,потрясающей.Эти новые чувства заполнят пустоту.На втором этапе,будучи долюбленной собою,у Вас обязательно появится молодой человек.который даст Вам ощутимую любовь.За себя и за маму тоже.Но,надежный мужчина появится именно тогда,когда Вы именно долюбите себя.Если нет-то мужчина окажется ненадежным и поверхностным.Поэтому.первому пункту уделите много внимания.Если затрудняетесь-обращайтесь к психологу в Волгограде.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград