Как быть с сестрой жениха?

Светлана 07.05.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне 25 лет, по образованию юрист. Собираюсь выходить замуж через 4 месяца. И тут 1 месяц назад к моему жениху переезжает жить его сестра, которая рассталась со своим мужем - я была просто в шоке (а мы с женихом не живем пока вместе, но встречаемся 1 год и 8 месяцев). Конечно из-за этого частота и сроки наших встреч значительно сократились. Сестре его 32 года, со своим мужем она жила 1 год до брака, а после женитьбы они и 1 года не прожили вместе и расстались. В характере у его сестры присутствует самолюбие, гордыня, суетливость, поверхностность мышления. Жених мой ее защищает и опекает. Сестра его мне не очень приятна и подружиться с ней я точно не смогу потому как в моем отношении к ней есть чувство осуждения (т.к. я перфекционист по складу характера и считаю ее 32летним ребенком которому нужна опека), кроме того по мировоззрению мы с ней абсолютно разные, принять ее мне сложно даже на расстоянии, еще присутствует страх за наши отношения с женихом, вдруг она своим негативным опытом на них повлияет. Жених же мой хочет чтобы я с его сестрой общалась, возможно и дружила, мы все вместе ездили в поездки с моими (!) друзьями, ходили на мои любимые концерты, и т.д. Я же полностью воздерживаюсь от контактов с ней поскольку 1) боюсь что мои чувства осуждения и неприязни могут "вылезти" наружу и проявиться, что будет совсем нехорошо 2) уверена, что подружиться с таким человеком не смогу да и на самом деле вообще не хочу. В свое личное пространство сестру его пускать не хочу абсолютно, т.к. друзей у меня не много, я ими очень дорожу и не хочу видеть в своей жизни людей, которые мне не приятны. При этом у меня нет никакого желания лицемерить и при встрече натянуто улыбаться и говорить, что все хорошо. Человек я очень целеустремленный, достаточно категоричный, имеющий определенные достижения в жизни, эмоции свои контролировать умею, но лишних неприятных встреч стараюсь избегать. Особенно беспокоит меня разница в возрасте с его сестрой и то, что у меня есть жизненные достижения, а у нее нет даже высшего образования. Считаю, что мой жених должен с ней сам "разобраться", я же совершенно не против этого, только пусть он сам это делает, без меня. Еще раньше я своему жениху сказала, что его сестры/братья и я малосовместимы по характеру, образованию, образу жизни и т.д. На что он ответил, что жить мы будем вместе, а не с его сестрами/братьями. С его родителями, кстати, отношения у нас хорошие (с его мамой в частности). Прошу вас посоветовать:

1) как объяснить жениху о своем отсутствии желания общаться с его сестрой, чтобы его не обидеть? и чтобы он не звал ее на встречи с моими друзьями?

2) что делать со своими переживаниями по поводу всей это ситуации?

3) как себя вести в такой ситуации? стоит ли переступать через свою неприязнь? и главное, зачем переступать? стоит ли общаться с его сестрой когда она так не приятна?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Светлана! Чтобы не обидеть жениха, говорите о себе, а не о нем и о его сестре. Я не хочу... Мне трудно...Я стесняюсь... Воздержитесь от характеристики и оценки сестры. Понимаете, тут главное, что вы должны принять ее как человека, близкого мужу. Какая бы она ни была, вы ее принимаете, уважаете, готовы общаться в официальных случаях, но близкое общение вам не подходит. Ссылайтесь просто на разницу в возрасте и интересах. Слишком сильные переживания по этому поводу имеют какую-то вашу личную историю. Вы сами пишете, что боитесь повторения ее сценария, например. Как-то она вас задевает, но это ваше, личное. Поговорите с собой. Как к вам относятся те качества, которые особенно раздражают? Может, тут и ревность есть? А вести себя надо корректно и естественно. Уважительно, как со старшей сестрой мужа, но чужой для вас женщиной.  Общаться можно формально, когда есть необходимость. Насиловать себя не нужно, но не нужно и насиловать мужа. Сестра всегда останется для него сестрой.  Если позиция обозначена четко, но без злости и ненависти, то она никого не обидит.

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва