Как быть с сестрой мужа?

Альбина 27.11.2014

Здравствуйте.Не знаю как быть, живём у мужа дома меньше месяца, но сил больше нет. Постоянно приезжает его сестра с ребёнком и в доме начинается полный хаус,после её отъезда приходиться убирать все мне,но я тоже не козёл отпущения и не хочу такого отношения к себе. Я очень чистоплотный человек и не могу закрывать на это глаза,мои старания коту под хвост. Вот и сегодня она приехала в очередной раз,я написала СМС мужу,такого содержания "Зачем она приперлась,все настроение испортила". Поясню чем: я работаю с графиком 2/2,поэтому один день я выделяют на дела,а второй на уборку,так как в мои рабочие дни дом становится сараем, а когда его сестра здесь моя уборка сходит на нет. Я весь день убиваю на чистки и мойки, а вечером в дом снова не зайти. Вернемся к СМС, она его читает и показывает родителям,муж заставляет извинился,но за что? За то что она читает чужие смс и делает мне не приятно своим свинством? Что делать мне подскажите!

Здравствуйте, Альбина!

Из Вашего письма не очень понятно, вы с мужем живете отдельно или в его родительском доме, с его родителями? Сестра приезжает без приглашения или муж и родители приглашают ее? Это разные ситуации.

Но, в любом случае, Вы стали частью его семьи. Если Вы хотите, чтобы Вас приняли и полюбили его родственноики, то и Вы должны относиться к ним с любовью и уважением. В своем сообщении Вы неуважительно отозвались о сестре, и извиниться Вам стоит именно за это.

При этом, Вам необходимо сказать мужу и о своих чувствах: о том, что Вам неприятно, когда сестра читает вашу с мужем переписку, о том, что Вы стремитесь поддерживать чистоту и уют в доме и расстраиваетесь, когда Ваши усилия не ценят и не уважают. Говорить  о своих чувствах надо без упреков и претензий в адрес сестры, тогда муж Вас услышит. После этого Вы вместе с ним сможете решить, как лучше поступить в этой ситуации.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург