Как переубедить мать?

Анна 07.05.2013

В ноябре 2012 года я сбегала из дома в другой город, но не из-за плохих отношений в семье. Я сбегала к любимому человеку. Конечно меня сразу нашли и забрали, но после этого появилась не хорошая ситуация.

Мать считает, что в моем побеге виновата моя лучшая подруга, которая все знала и ехала со мной на одном поезде, только в другой город. Она думает, что именно она заставила меня все бросить и уехать. В этом она убедила всю мою семью и теперь мне не разрешают с ней общаться, говорить по телефону, гулять, звать в гости. Но мы все равно видимся, в тихую говорим по телефону и гуляем, когда мамы нет дома. Но на самом деле она не виновата и это я сама решила уехать, никто меня не тянул на это дело, а подруга просто решила тоже поехать, так как вместе не так страшно. Я разговаривала с мамой, говорила, что я сама так решила и никто мне в этом не помогал, но ей все равно, она только продолжает оскорблять мою подругу и мои чувства. Прошло пол года, но она так и не думает успокаиваться.

Нам по 16 лет и дружим с ней уже 5. Мама хорошо ее знает, часто отпускала к ней и она сама у нас оставалась. Но вот эта ситуация все изменила.

Не знаю, что делать. Скрываться не хочу и поддаваться в плане общения с МОЕЙ лучшей подругой тоже не хотелось бы. Как можно успокоить мать в такой ситуации?

Анна, добрый день!

По моему мнению, в этой  ситуации мама считает Вас  слабым человеком,   зависимым от  мнения подруги. Мне кажется,  именно поэтому она сделала такой вывод.

Судя по сообщению -  она своего мнения не меняет, не смотря на  разговоры с Вами. Так же, судя по сообщению, - она  в семье больше  руководит,  управляет,  поэтому  к ее мнению прислушиваются.

Думаю, все же стоит  еще раз поговорить Вам с мамой, что бы объяснить, что  решение было Ваше, Вы сами ушли из дома,  и сами  это понимаете.

Важно  показать, что выбор в  этой ситуации Вы сделали сами.  Так же  это полезно сделать, что бы показать, что вы можете  выбирать, что Вам нужно и работать со своим выбором.

Если   этим не  заниматься, то может возникнуть ситуация, когда Ваша мама за Вас  будет решать, куда Вам поступить в вуз, какого парня  выбрать, не считаясь с Вашим выбором.

Сейчас это важется  сложным,  но лучше  расставить  Вам мнение о Вашем собственном выборе, что бы в дальнейшем  своё мнение отстаивать  проще.

Удачи Вам.

Сорокин Александр Владимирович, психолог Челябинск