Я не могу высказать свое мнение

Ирина 06.05.2013

Здравствуйте. меня зовут ирина. мне 18 лет.учусь в школе в 11 классе. с 3х лет воспитывалась у бабушки так как мама умерла а отец просто не был готов к моему воспитанию. Воспитывалась очень строго и ни когда не могла сказать ничего против. Вот прошло время и я так сказать повзрослела, но так и не могу высказать свое мнение скажут молчи молчу, уйди уйду. на конференциях боюсь выступать перед публикой прям в дрож кидает, нервничаю...в компании чувствую себя ни кому не нужной, мало с кем нахожу общий язык.. что мне делать как быть????заранее спасибо

       Здравствуйте, Ирина!
       В Вас много заложено лично вашего – индивидуального, только пока, вы сами в себе этого не замечаете и не обнаруживаете, тому подтверждение – ваше письмо.
       Конечно, вам не просто было узнать, что вместо матери – вас растила бабушка. Только есть и другая сторона в том, что бабушка уже совсем по другому начинает относиться к внучке и воспитывать ее, так как, мамы обычно работают и по большей части думают о насущном хлебе, как заработать на то и иное, зная, что ее ребенок находится в надежных руках.
       То, о чем вы пишите: строгое воспитание, страх высказать свое мнение, боязнь публичных выступлений, трудность налаживания контактов – все это достаточно распространенно у многих людей, в том числе и у меня, (кроме налаживания контактов). Поэтому, необходимо менять свое отношение к себе и происходящему. Как?
1. Примите в себе разные стороны, как сильные, так и слабые.
2. Примите все, о чем вы написала про себя без осуждений и оценок. Парадоксальная теория изменений гласит, что изменения наступают тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не пытается быть тем – кем не является.
3. Напишите письмо своей маме, которой уже нет в живых: «Письмо умершему родителю», где поделитесь всеми своими переживаниями, страхами, мечтами и т.д. Найдите слова благодарности маме, даже за то, что она вас родила, если вы не знали ее. После написания – письмо можете сжечь, так как, самое главное вы уже сделали – вынесли свои мысли и переживания на бумагу, вспомнили о ней и будите вспоминать, а ее душа возрадуется и будет вам помогать.
4. Если вы движитесь в направлении своих страхов, то вы движитесь в верном направлении. Что я имею в виду? Если вы боитесь выступать публично, то можно обратиться к школьному психологу, что лучше всего, или, тренироваться дома перед зеркалом, или, представляя перед собой аудиторию (класс) и громко проговаривая свои чувства страха, стыда, неловкости и т.д., после чего – текст, при этом чувствуя опору под ногами, т.е., свои ноги, чувствуя как вы дышите – выравнивая свое дыхания до равномерного, и при этом, можете видеть глаза других людей – не теряться и продолжать рассказывать. Таким образом, вы в скором времени, начнете получать удовольствие выступая перед другими людьми.
5. Ваша точка зрения имеет места быть, как и любая другая. Поэтому в разговоре – не нужно противоречить или спорить, а можно выслушать, и при этом, если партнер внимателен, и вы захотите высказать свою точку зрения, то можете это сделать, не чувствуя себя виноватой или как-то еще по другому, не требуя от него согласия и говоря «спасибо», «мне приятно» - если ваша точка зрения – кому-то понравилась. И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы