Как мне всё изменить?

Мария 06.05.2013

Здравствуйте! меня завут Мария, мне 26 лет и я не знаю, что мне делать. Я очень устала, моя жизнь очень изменилась когда у меня родился сын (мужа у меня нет) я очень его люблю и всегда буду любить и не в коем случае не обвиняю его в своих неудачах, НО он родился и всё поменялось, начну с того, что он родился не совсем здоровым ребёнком и врачи предлагали мне отказаться от него, говорили, что он не выживет, но мы всё стойко перенесли 1,5 года мы ездили из одной больницы в другую и наконец нам поставили диагноз и сделали операцию. теперь уже с ним всё хорошо, скоро ему будит 5 лет... я немного отклонилась от сути вопроса. после операции мы вернулись домой, поначалу всё было нормально, даже хорошо, но с каждым прожитым дома днём становилось всё хуже и хуже, мои родители менялись на глазах, и вот в один "прекрасный" день меня первый раз побили, папа вырвал мне клок волос и я всё лето проходила в кепке т.к. на затылке была огромная плешь, никто даже не попросил у меня извинения, потом это постепенно , якобы, забылось, но не на долго т.к. повторилось опять, волосы остались на месте, но остались синяки и даже на лице и я до сих пор помню как кричал на моего папу мой сын : "деда не бей маму" кричал и плакал, потом вроде опять перемирие, но тем летом нас (меня и сына) выгнала мама из дома. мы некоторое время пожили у моей бабушки, но пришлось вернуться обратно, потому что она пожилой человек и не может долгое время находится с маленьким ребёнком, ей нужен покой, сейчас я живу снова "дома" и просто не лезу на рожон, когда я пыталась показать, что у меня есть своё я это заканчивалось плачевно, я сейчас себя чувствую каким то ничтожеством.

когда я жила у бабушки, на некоторое время она уезжала к своему сыну (к моему дяде) в другой город, на тот момент у меня появился молодой человек, когда мне пришлось переехать обратно к родителям мы расстались и он сказал мне, что я полная дура т.к. он всё это время мною пользовался, моими деньгами и т.д.

на работе у меня тоже начались проблемы, у меня такое чувство, что только сыночек меня любит и больше нет никого на этом свете, помогите! что мне делать? я незнаю, может я в чём то виновата? я стараюсь, правда, чтоб всё было хорошо, но ничего не получается и мне даже не кому всё это рассказать, а так охота чтоб хоть кто то меня поддержал, руки уже почти совсем опустились, даже были мысли о суициде, но я немогу так поступить с моим сыном, но и жить в этом аду я тоже не могу! только прошу если вы прочитаете мой не столько вопрос, сколько просьбу о помощи и если решите ответить не нужно писать, что надо как то юридически повлиять на моих родителей, я этого делать всё равно не стану т.к они всё таки мои родители какие бы они небыли

заранее спасибо, даже если и не ответите) вроде как бы излила душу, всё равно чуть чуть полегче

Здравствуйте, Мария.

Ситуация, которую Вы описываете, очень тяжелая. И мне хочется как-то поддержать Вас, помочь.

Бывает так, что вместо того чтобы жить, нам приходится выживать. И тогда человек начинает адаптироваться к ситуации - просто чтобы сохранить жизнь. Например Вы говорите, что больше не лезете на рожон и не пытаетесь показать свое Я. В какой-то момент такая адаптация действительно способна защитить. Именно так поступают дети, ведь они не в состоянии как-то повлиять на ситуацию и что-то изменить, поэтому они очень хорошо адаптируются. Из-за чего потом, во взрослой жизни, возникают глубокие внутренние проблемы и неврозы. Ведь привычный способ адаптации далеко не всегда продуктивен и "здоров".

Вы сейчас оказались в позиции ребенка: живете в родительском доме и никак не можете повлиять на ситуацию. При этом Вы и родитель, ведь у Вас уже есть собственный сын. Кто Вы сейчас больше? Родитель или ребенок? Какая часть преобладает?

Возможно ли как-то изменить ситуацию? Если не чтобы защитить себя, то чтобы защитить Вашего ребенка? Если Вы будете действовать с позиции родителя? Если нет, то Вы можете менять свои способы адаптации - чтобы они были как можно более продуктивны.

Но если у Вас все-таки есть намерение не просто подстроиться под ситуацию наиболее безболезненно, но и как-то изменить ее, рекомендую обратиться на очную консультацию. Дело в том, что Ваша ситуация действительно сложная и просто невозможно оказать достаточную помощь одни ответом на вопрос.

Сил Вам и терпения. Любите себя и берегите своего ребенка.

Логинова Елена Владимировна, психолог Челябинск