Как наладить отношения с мамой?

Алёна 06.05.2013

Сейчас мне 19 лет. Я учусь в институте на первом курсе. Когда мне было 11 лет мой отчим стал разговаривать о сексе со мной, в том числе рассказывая о том, как они с мамой занимаются сексом. В 12 он первый раз трогал меня- зазвонил телефон и на этом все кончилось, он попросил молчать, потому что посадят, я так и сделала. В 14 лет он снова полез- я отказала, сказала что мне кажется, что так неправильно. Спустя пол года я рассказала все бабушке, потому что он начал спивать мою мать(я хотела, чтобы мама перестала пить с ним и он ушел). Мама мне не поверила, сказала, что я сама виновата, потому что хожу по дому в коротких шортах. Через 1,5 года он снова к нам вернулся... В 18 лет мы с ним стали выпивать вместе, и после очередного раза он полез- и в этот момент вернулась мама с работы. Я чувствовала, что в этот раз сама виновата, поэтому год молчала...Несколько дней назад я все рассказала, перебрав с алкоголем...был скандал. Мы пробовали поговорить с ним, он извинился. На что я ответила: "Ты извиняешься только потому, что должен, вины ты не чувствуешь" А он: "Молодец) ты все правильно поняла" Он не уходит, мама по прежнему не хочет поддержать меня. Я её очень люблю и знаю, что когда-то и она меня любила. Но я с ужасом понимаю, что начинаю испытывать к ней ненависть. я так не хочу. Помогите, может мне нужно что-то поменять в себе, или признать свою вину, но я не чувствую себя виноватой. Как мне быть?

Овсяник Людмила Михайловна

алена, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе , территориально,  любыми способами.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Алена.ВЫ абсолютно не в чем не виноваты.И не носите в себе ложной вины.С отчимом стройте отношения дистанции.Не приближайте его к себе.А мама какая есть-такая и есть.Учтите ее ошибки в своей личной жизни и стройте любовные отношения с трезвыми мужчинами,по принципам любви ,а не собутыльничества.Занимайтесь своей жизнью и отгоняйте все старые эпизоды.Если не получается-обратитесь к психологу.А винить себя срочно переставайте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград