Какая цель в жизни?

Оксана 06.05.2013

Здравствуйте! Мне 35 лет, развелась 4 года назад, есть сын 12 лет. Работаю врачом.Живу в очень маленьком городке где каждый знает друг друга.Вышла замуж в 21 год, через 2 года родился сыночек, с мужем стали отдаляться, жила только ради семьи, посвящала все свободное время мужу и сыну, забывая о себе в итоге мужа выгнала. Он не хотел работать, ему хорошо жилось рядом со мной, всегда была паровозом. Сейчас по истечению 4 лет потеряла цель в жизни, на работе хорошо-считают хорошим специалистом, сын-хороший, почти нет проблем, так свойственные его возрасту, справляюсь. Но меня больше нет как женщины, нет как жены, осталась только мать. Стали появляться мысли о самоубийстве, стараюсь их гнать. Вы скажите нужно жить ради сына, а зачем все хорошее уже заложено, плохое вылезет по обстоятельствам.Пройдет еще 2 года и начнутся девушки, любовь, еще 5 лет и он уедет учиться, а я останусь одна в огромном доме. Друзья, есть друзья,но у них свои семьи. Найти спутника жизни здесь нет возможности, куда-то уехать и начать все сначала страшно, просто боюсь не смогу обеспечить учебу сына. Вот и получается замкнутый круг. Мама-мама и больше ничего.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Оксана!

Читаю Ваше письмо, и вижу, что Вы пишите только о трех возможных целях в жизни:

 - ребенок (быть матерью), - и с этим у Вас ок

- работа  - и тут Вы успешны,

- жена (любовница) - в этой области сейчас пока у Вас нет отношений...

и дальше Вы "делаете вывод" - появляются мысли о самоубийстве, которые "стараетесь гнать".

Не знаю какой специализации Вы врач, вот только представьте такую ситуацию:

к Вам приходит пациент и говорит:  Вы знаете доктор, у меня что-то не то с руками, и вот я использовал вот это (ОДНО) лекарство, или может быть два-три, и не помогло особо и.... у меня появляются мысли о самоубийстве...

Как Вы отреагируете? Что подумаете? Что почувствуете?

Может быть, это будет удивление... "странный чел, он словно не видит, не слышит и не чувствует, что у него есть все остальное - здоровое тело; да и одно неудачное лекарство - вовсе не повод к таким глобальным выводам. Врочем, начать хорошо бы с диагностики... итак, что у Вас ... с чем он пришел, давайте посмотрим ..."

Я предлагаю Вам эту метафору, еще и потому, что в ней достаточно легко почувствовать - а многое ли можно дать в одном ответе на письмо, в котором много логики, много действий - классных, успешных, - и очень мало чувств...

Каково Вам сейчас, Оксана, что чувствуете, что говорит Ваше сердце (душа)?

И еще один момент

иногда так бывает, что человек видит только один выход, который ему не подходит ("куда-то уехать") и делает ошибочный вывод - что выхода вообще нет...

//Вы скажете жить нужно ради сына...// - неа :)

"Мы" скажем - жить... жить ради себя и делать это с любовью и удовольствием

------------------------------

Оксана, на мой взгляд, несколько месяцев работы с психологом - и бриллиант Вашей души (Вы сами), из слегка заляпанного обыденностью, замутненного, снова станет ярким, ясным. А жизнь, из унылого пути от срока до срока, снова станет удивительным приключением, содержательным, осмысленным, хорошим для Вас, пусть иногда трудным, но интересным и счастливым.

Работать Вы умеете, отвечать за себя и других - тоже, может быть, пришла пора научиться любить и баловать себя, и получать удовольствие от жизни, правда?

С уважением,

А.В.

Павловская Александра Викторовна, психолог Новосибирск