Приступы паники, или даже истерия

Екатерина 06.05.2013

Здравствуйте. Давно хотела обратиться к специалисту, но не решалась. У меня такая проблема, хотя трудно описать в кратце, я очень эмоциональный человек и часто мои эмоциональные проявления( любые, даже самая незначительная тревога) выливается у меня в приступ паники, меня начинает тошнить, а затем следует рвота. Дело еще в том что я сама себя накручиваю чаще всего. Это продолжается у меня лет с 15, сейчас мне уже 22. И становится только хуже. Сейчас у меня уже появилось уйма фобий, связанных с моим состоянием. Я обращалась к многим специалистам (от террапевта до неврапатолога, даже ни одного) они не нашли ни какой причины, и в большинстве своем ограничивались советом: Не нервничайте.

хотела бы узнать, кто мне может помочь и может ли? Надеюсь на Ваш ответ! Заранее благодарна.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Екатерина.

Если у вас не выявили физической причины вашего плохого самочувствия, то скорее всего причина психологическая. Не зная вашей истории, назвать сейчас эту причину, не могу. Нужна очная встреча, нужна тщательная диагностика.

Если придете ко мне, то я на первую встречу выделяю не менее 2-х астр.часов. Это важная встреча. Необходимо понять вашу проблему, глубину, возможную причину. И на это уходит и два и три часа.

То что описываете: тревога, тошнота, рвота, страхи, лечатся очень хорошо психотерапией. От вас требуется желание, усердие и терпение. Все лечится. Только от глубины причины психологической проблемы зависит сроки лечения.

Екатерина, я бы вам посоветовала посетить несколько психологов. Выбрать "своего". Того, кто вызовет у вас доверие. Будет доверие - будет эффект.

Ну, а ко мне обычно приходят, когда совсем все безнадежно, когда с начала лечения прошло несколько лет, уже успели сменить несколько специалистов, проблема не решается. Ко мне пациенты приходят в отчаянии и с последней надеждой.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, психолог Алматы