Найти общий язык с сыновями

Елена 09.09.2009

Мне 50 лет. Старшему сыну 28, младшему 22. Вышло так, что они могут повысить на меня голос, сказать: « Выйди с комнаты» или грубо «закрой дверь». Или (мне стыдно писать) ты больная на голову. Я почти ни чего не знаю о их личных делах. Старший окончил университет, работает тоже начальником отдела и живет отдельно в гражданском браке. Девочка хорошая и через нее я стараюсь найти общий язык с сыном. Младший заканчивает университет. То, что касается меня - когда старший сын был маленький я старалась все ему объяснять и ни когда его не наказывала. А муж уже с трех лет начал его «шлепать по попе» и он меня перестал слушаться. Когда он пошел в в школу приходилось и мне повышать голос. А с младшим таких проблем не было, он был послушным и хорошо учился, муж его не наказывал.

Еще с 13 лет они стеснялись ходить рядом со мной по улице, или даже сидеть рядом в автобусе. Я имею приличный вид, хорошо одеваюсь. Работаю начальником отдела. Вожу машину. Муж не водит. Я очень заботливая мать но вместе с тем и строгая . Я понимаю откуда все это исходит но как это изменить? Мой муж тоже в присутствии детей мог повысить на меня голос или «уколоть» например - «одна ты у нас умная». Если я что-то говорила кому-то из сыновей за учебу или позднее возвращение домой он или молчал или становился на сторону детей - хотя это были плохие их поступки. Он ни когда не интересовался их проблемами. С ними он может разговаривать только о футболе. А они всегда больше тянулись к нему. Муж ни когда не рассказывает, что у него на работе не делится ни хорошим ни плохим. В семье почти ни чего не обсуждается. Живя в семье я всегда была одинока, особенно когда дети выросли. Хотя я общительный человек и у меня есть подруги и приятельницы. Ни когда я не слышала ласковых слов ни от детей ни от мужа. Хотя муж помогает по хозяйству, всегда покупает продукты. Я понимаю, что и моя вина есть в том как они ко мне относятся но возможно ли это изменить?

Самое обидное, что модель нашей семьи они перенесут в свои семьи и их жены не будут счастливы с ними, а в итоге и они не будут счастливы.

Если вернуться еще больше назад – то муж был единственным ребенком в семье и мама его очень опекала. Даже уже когда мы поженились она на людях его называла ласкательным детским именем. Ему это не нравилось но он не показывал недовольства и ни когда ей не грубил. Он видимо подсознательно старался внушить детям быть «подальше» от матери. А в итоге с ним они тоже не советуются и не обсуждают своих проблем.

Буду очень благодарна за консультацию.

Фанталова Наталия Анатольевна

Елена, Вот так на уровне ответного послания довольно трудно дать какое-то разъяснение, которое поможет Вам перестроиться без дополнительной проработки ситуации на встрече с психологом. Ситуация зашла довольно глубоко. Но, все-таки, можно предложить вот что: Во-первых, вспомните себя в возрасте Ваших сыновей (и раньше) и Ваши потребности в отношении того, какого бы отношения со стороны родителей Вам хотелось. В 12 -13 лет дети (особенно мальчики) уже начинают активно воспринимать себя как личность и им «мама-наседка» уже не так нужна. Им нужна мама, которая будет принимать и поддерживать их, но им нужна еще мама-друг. Это довольно распространенная ошибка современных мам разного возраста. Им так нравиться видеть в своем чаде «ребенка», что они просто отказываются понимать, что рядом с ними уже лет с 15 самостоятельная личность. В Вашей ситуации Вам нужно просто понять: какую маму-друга нужно Ваши сыновьям. Мамам ведь далеко не все рассказывают, а вот друзьям наоборот. Что касается Ваших отношений с мужем, то Вы спросили именно об отношениях с сыновьями, поэтому сформулируйте вопрос по отношениям с мужем отдельно, если это требуется. Успехов