Мама узнала о моем первом сексе

Яна 04.05.2013

Меня зовут Яна. Мне 16, в июле уже будет 17. У меня есть друг. Встречаемся уже 10 месяцев. Ему 18,5. Он учится в Чите, а я в деревне. Видимся 1-2раза в 2месяца.Я у него первая девушка. Он очень хороший, верный. В феврале случился первый секс. ПЕРВЫЙ в жизни что у меня, что у него. Моя семья его хорошо знают. Но мама недавно поняла, что у нас с ним было это. Он здесь, в деревне, будет еще до 12. Но мама меня теперь не хочет надолго отпускать. А в следующий раз мы свидимся только в июле или августе. как уговорить маму? Да и не рано ли я начала вести половую жизнь?

Жукова Екатерина Петровна

Уважаемая Яна! В этом случае есть смысл задать себе серьезные вопросы: "Что я хочу от этих отношений?","Готова ли я нести ответственность за возможные последствия нового этапа отношений?", "Могу ли я быть уверена в том, что мой молодой человек также осознает свою отвественность за меня?". Честные ответы на эти вопросы решат исход сложившейся ситуации. Желание мамы защитить свою дочь от возможных разочарований взрослой жизни вполне оправдано ее мудростью и опытом. Сомнения чаще всего возникают от недостатка информации, отсюда собственные домыслы и выводы. Девушка, решившаяся на близость с возлюбленным, уже не ребенок, следовательно, и на серьезные и честные разговоры с самым близким человеком - с мамой - она тоже готова. Стоит поговорить с мамой, выяснить причины ее недоверия и тревоги, постараться не подпитывать ее сомнения частыми встречами вне дома и молчанием на ее вопросы. если позволяют обстоятельства, пригласить парня в гости. Если он сам готов к этому, помочь установлению у них с мамой хороших дружеских отношений, познакомить их поближе. Желаю удачи Вам!

Жукова Екатерина Петровна, психолог Чита