Начальница узнала, о моем мнении о ней и теперь я чувствую себя виноватой,

Олеся 16.06.2010

Добрый день. 2 года назад меня пригласили работать во вновь открывающуюся контору. Меня просили порекомендовать человека на должность начальника и набрать сотрудников. я пригласила своих бывших коллег. Всего нас работает 5 человек, все женщины, я самая молодая. Все были равны, но спрос за работу всего офиса был с меня. Спустя год ту женщину, которую я рекомендовала все-таки назначили начальницей. я была рада и за нее и за себя, поскольку часть ответственности с меня сняли. Но, к удивлению, она начала руководить не так, как все ожидали. Она пыталась всем нам показать, что она теперь главная. Она запретила мне общаться с головным офисом, хотя по привычке, все звонили мне, чтобы решить проблемы. Я корректно всех переправила к ней. Начались перепады настроения. То мы все, как и раньше дружим: обсуждаем семейные проблемы, смеемся и прочее, а то она "включает" начальника. Причем, в первую очередь, она решает только свои проблемы, а за проблемы других берется неохотно, иногда демонстрируя нам полную некомпетентность, из-за чего все сделали вывод, что начальник из нее некудышный и стали сами втихую решать свои проблемы через ее голову, но соблюдать видимость того, что она начальник и мило улыбаться в лицо..Тем не менее, за ее спиной естественно начали ходить разговоры, касаемые качества ее руководства. Конфликты случались, но все проходило. Все лишь делали свои выводы и продолжали улыбаться дальше. Однажды она узнала о моем мнении о ней. (хотя мнение у нас всех, в целом, идентичное, но все его умело скрывают) Она начала выяснять отношения, я отказалась что-либо объяснять. С тех пор, она меня подчеркнуто игнорирует. Сказала лишь, что не ожидала от меня. Теперь я чувствую себя виноватой, что она узнала, что я на самом деле думаю о ней. Я не сплю ночами, я пытаюсь найти оправдание своему поступку. Я попыталась поговорить сней, сказать, что тут нет благородных людей, что я имею право на свое мнение, что она тоже обижала меня не раз, став начальником, она лишь осекла меня фразой: я не для кого не стараюсь быть хорошей, а ты слишком плохо знаешь людей. Желание ходить на работу пропало. Смотрю на весь этот цирк: когда все смеются, решают "глобальные" проблемы, а на самом деле, каждый ею недоволен. А ПОПАЛАСЬ ТОЛЬКО Я! Чувствую себя лицемерной сволочью, сплетницей. Устала. Но подлизываться не собираюсь. Спасибо.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Олеся.

Не совсем понятно, о чем, собственно, Вы переживаете: за свое плохое мнение о начальнице или за то, что попались? Мне кажется, Бог специально придумал начальников, чтобы было кого ненавидеть (шутка). Ничего в этом предосудительного нет. В Японии даже специально вывешивают чучело начальства, чтобы подчиненные на них вымещали свою агрессию. Мне кажется, что Вы просто запутались в социальных ролях "подруги" и "подчиненной".  Вы пытаетесь общаться с этой женщиной по-дружески, а она уже давно "Начальник".  Разведите эти понятия в своей голове. "Мухи должны быть отдельно от котлет".  Скрывать свою нелюбовь к начальству - это не лицемерие, а своего рода "психогигиена". Очень легко можно перепутать личные обиды с конструктивной критикой "по делу".  Можно, конечно, занять позицию "бунтаря", который говорит все, что чувствует. Но делу это,чаще всего,  только мешает, но зато приятно стимулирует самомнение. Я полагаю, что как только Вам удастся посмотреть на эту женщину только как на "начальника", а не "подружку", Вам будет намного легче с ней помириться. Удачи!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Олеся!

У ас есть собственное мнение и вы можете его озвучить. Думаю, что это замечательно. Ведь умение отстоять личные границы не каждому дано. Вообще сочетать дружеские отношения в рамках работы порой бывает сложно. Все зависит от того, для чего вы туда ходите. Я думаю, что нет смысла ходить за вашей начальнецей и пытаться что-то объяснить, ведь то, что вы хотели, вы сказали. А ваше оправдание будет выглядеть, как школьница, которая напроказничала. Вы взрослый человек и способны отвечать за свои поступки. Продолжайте работать и достойно себя "нести" в этой компании. И как вариант можно поискать что-то другое. Проясните, что для вас важно: коллектив где вы работаете, начальник или же просто заработная плата? С Уважением Олеся.