Подруга разочарована в людях

Ирина 03.05.2013

Я не знаю чем помочь подруге, ей 19 лет. На первый взгляд у нее хорошие отношения с людьми - она легко завязывает дружбу, ее многие любят, ценят ее общество, она жизнерадостна и всегда готова помочь. Но она почему-то очень часто говорит о том, что все люди лицемеры и она постоянно в них разочаровывается. Нельзя сказать, что она злобно критикует, нет, она испытывает реальные страдания. И вот на днях она просто перестала отвечать на звонки. Отсиживалась у кого-то несколько дней. Я запаниковала и видимо не зря. Когда она появилась, она делала вид, что все нормально, объясняя что-то нелепое, мол телефон не работал, агент взломали,все звучало крайне не убедительно. Тогда я прямо спросила: "мне кажется ты с собой что-то пылась сделать?".Сначала она рассмеялась, а через несколько дней призналась, что резала вены. Причем уже не первый раз - у нее несколько шрамом на запястье. Говорит: "все лицемеры - устала бороться с этим". Она играет роль счастливой девушки, а на самом деле страдает сильно. Ума не приложу что делать... С отцом у нее близкие отношения, а с мамой не очень - в детстве она ушла от отца к другому мужчине, может в этом дело?

здравствуй Ирина как я вижу ситуацию ваша подруга действительно нуждается в помощи и я скажу больше ей нужна профессиональная  психологическая помощь потому что надо разобраться причину ее поведения а разочорование в людях это только верхушка аизберга" я бы порекомендовала консультацию психолога или психотерапевта

Хасенова Гульшат Жамилевна, психолог Кокшетау