Как ее вернуть?

Максим 03.05.2013

Я прожил с девушкой 6 лет и у нас с ней есть сын,но в один прикрасный момент она ушла от меня,с тех пор прошло около 5-6 месяцев,а ушла так как я ударил её,я сам не ожидал что смог такое сделать,я за это всё время понял и осознал,я расскаиваюсь перед свой бывшей девушкой,до сих пор её люблю и сына это всё у меня в крови,но возвращаться она не хочет,говорит что она хочет жить с мамой одна без меня и я просто не могу ничего сделать я прихожу к ней общаюсь но сами понимаете мне хочется большего вернуть всё на свои места только не так как было раньше а ещё лучше

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Максим!

Как Вам кажется, что именно ей мешает сейчас поверить Вам? Может быть, обида? Или страх? Или что-то еще? Для того, чтобы помочь ей преодолеть это препятствие, важно дать ей возможность поговорить об этом чувстве. Примерно так: "Мне кажется, что ты боишься снова поверить мне..." И дальше - замолчать и услышать все, что она захочет сказать Вам. Наверное, осталось еще много недосказанного... После этого не оправдывайтесь и не переубеждайте. Можете отреагировать примерно так: "Я понял, что ты боишься, что я ... Я понимаю тебя. Мне очень жаль... Что я могу сделать, чтобы ты поверила мне?" (Обычно нужен не один такой разговор, и не два...)

Ответьте сами себе на вопрос: "Чем ей лучше будет жить с Вами, а не с мамой?" По-честному. Если не найдете преимуществ - постарайтесь создать их.

Как Вы думаете, с каким мужчиной ей захотелось бы жить? Похожи ли Вы на такого мужчину? Что Вы можете сделать для того, чтобы с Вами жить - хотелось?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы