Разочаровался в себе и в людях. Как быть?

Никита 05.06.2015

Здравствуйте. Я студент, учусь на менеджера, и также им работаю в строительной фирме. Мне всего 20 лет. Но уже в этом возрасте я чувствую безнадежность и презрение к людям и к себе. Проблем много, все они связаны между собой, но хочу разобраться , наверно, в самой глобальной, может это и есть тот корень с которого все прорастает, и рубить нужно именно здесь. Рассказ может показаться слезливым, но увы, я с этим живу, и жду помощи. Может кто-то подарит глоток веры в человечность.:)

Как можно понять, что будет верным и правильным , когда ты везде видишь все изнутри, везде можешь найти подвох, везде видишь возможности проялвления корысти, тщеславия, гордыни. Везде. Судьбовершитель церкви в средневековье ставит себя выше других говоря, что он живет по заповедям, по священным письменам, и наказывая грешников, принижая их тем, что они хуже, тем , что они заложники своих инстинктов: гордыни, зависти, корысти, и прочих грехов. Разве это не ест ьвеличие? Кто решил, что человек высшее существо? Церковь? Люди? Сами люди? Мы решаем кого есть, а кого нет? В английском языке животные - это "что". Ни кто, а что. А I (я) всегда пишется с большой буквы. Но никто не хочет видеть тот факт, что мы сами животные. Да , более разумные, но тем самым опасные. Для всех ,и в том числе для себя. Как мы можем говорить о силе духа, о душе, о высших мотивах , о всепрощении ,когда вся наша жизнь проходит в инстинктах, мы не можем понять где начинается провляение человечности , и где закончился мотив к свершению примитивного греха. Мы вполне можем обманывать сами себя. Часто даже подачка слабому, помощь незнакомцу- есть мотив тщеславия, гордости, удовлетворению животного. Мы получаем удовлетворение за счет, того , что ставим себя тем самым исключительным, выше других, щедрыми. Не это ли низость? Прикрываться высшим, на самом деле просто кормя своих демонов? Кто-то будет говорить о других мотивах, мол, это искреннее желание помочь! Может быть. Но как понять , где гниль внутри, нашедшая красивую одежду , переодевшись став изысканным, преобразившимся , а кто есть по-настоящему чист? Как? мы можем верить всем? Когда вокруг столько лицемерия и подлости, все трудятся для себя, столько эгоизма вокруг и внутри. Я говорю о других , но имею ввиду и себя. Это повсюду , мы испорчены, испорчены изнутри. Все идет изнутри. Все прорастает с корней. Лишь дети чисты и нехитры. Лишь животные во всем предсказуемы и их мотивы нам понятны. Но мы животные , тоже, но совсем другой породы, мы научились думать, выбирать, это делает нас особенными , и опасными. Человека определяет, то как он поведет себя в необычной ситуации, экстремальной например. Выберет ли он риск ценой в жизнь, ради возможности спасти других при пожаре, не учитывая шансы утонуть в славе, в гордости, в величие, тщеславие, или сделает это просто из-за человечности? Или же выберет инстинкт? Увеличит шансы на спасение своей шкуры просто пытаясь сбежать? Почему я не могу видеть все без подозрительности, без людской затейливости, не учитывая скрытые мотивы? Многие верят в человечество, но почему не я? Может потому что мне однажды довелось заглянуть в свою душу , и в души окружающих меня людей, более приближенных, которые рискнули показать свои слабости мне? Может я просто сужу по себе? Может гнилой я? Но ведь мы все находимся под атакой грехов? Как узнать не обманываешь ли ты себя, поддавшись слабости, просто прикрываясь желанию помочь, и на деле кормя своих демонов? Как простить человечество и прежде всего себя за эти слабости или просто обрести веру в искренности людей, в их реальное доброе начало? Неужели я настолько испортился? Я искренне пытаюсь иногда быть добрым к людям, стараться не думать о гнилых мотивах людей, но не могу долго держаться, душой я все равно потерял веру и пытаюсь ее найти. Ведь не может же быть все так плохо?