Порвать ли любовные отношения?

Мария 01.05.2013

Здравствуйте! Я, Мария, 23г. (Воронеж)! Описываю ситуацию: познакомились с Максимом (22г.) (живет в Воронеже) весной 2011г, общались по-дружески. Я заканчивала институт и переехала из Воронежа в Москву (август 2011!) и устроилась на работу (как всегда хотела жить в Москве). После приезжала наплывами в каждом месяце...через каждые 2 недели на 2 недели или через месяц на 2-3 недели или всего 3 дня. Это время мы общались с ним в компании. Все друзья говорили что я ему нравлюсь, но я даже представить нас не могла вместе...не нравился...только как друг. но позже я приехала в Воронеж на месяц (новый год) и оставалась иногда ночевать у него (просто в Воронеже у меня остались только друзья, а ночевать больше не где было) - это были просто ночевки (под разными одеялами). Я так и приезжала по 3 дня. Мы переписывались и с весны 2012 целовались и проявляли симпатию. Мы с ним решили поехать на море в июне на 2 неделе, там произошло ЧП, где пострадала моя внешность, но он не стеснялся меня и держал за руку при всех. После я жила у него 1,5 месяца (больничный), после я уехала продолжать работать в Москву. и после я также приезжала по 3 дня в Воронеж и мы были вместе! Потом на свадьбе друзей (август 2012) он предложил жить вместе. Но я не могла переехать, т.к. работала, да и жить я хотела в Москве. Но по 3 дня видится мне было тяжело, и в декабре я все бросила и приехала жить к нему в квартиру (где живет и его мама). живем до сих пор...готовим вместе в выходные с ним, а в будни готовлю я и редко его мама. каждые выходные мы ссоримся, что он хочет проводить время 1н (1-2 часа прогуляться...подумать о жизни)...а я в это время сижу дома с его мамой, но чувствую не хорошо, от того что нахожусь в чужой квартире и без него(того из-за кого я тут). Он готовит мне завтраки и помогает мне готовить. Но пару дней назад высказал мне что ему не нравится моя манера общения, то что раньше ему когда-то давно (когда были друзьями еще) друзья говорили что я его использую. и оставалось сказать в этот момент все!!! но я попросила еще раз попробовать. согласились...но так все еще негладко почти месяц...у меня было 2 срыва. он много пил в этом месяце и каждые выходные почти мы ругаемся. он слова любви говорит так...что если он чувствует на данный момент какие-то ощущения и чувства - то он сразу мне говорит (скучаю, люблю и пр.), но это не так часто...он говорит зачем обманывать и говорить просто так...то что не хочется говорить в какие-то моменты...чувствую - говорю, но это редко. после ругани он написал смс что дибил и что любит. Но я теперь ни в чем не уверена, я ведь хотела с ним семью и детей!!! а тут и общение мое не нравится, а на этом строится все отношения жизни (дружеские и любовные) - без общения никак. Посоветуйте пожалуйста, я не знаю что делать...наступить на горло и искать новые отношения или так дальше и жить и ругаться каждые выходные. Я у него 1ая девушка (в сексуальном плане). И после ругани недели через 2 он на мой вопрос когда его щелкнуло что без меня не может...он сказал что не щелкнуло...а на море говорю когда повез? он сказал просто как подругу, хотел приятное сделать. Я ему говорю что не может быть так сейчас люблю, вечером не хочу говорить (типа на данный момент не чувствую), потом через какое-то время я спрошу и поидеи он мне скажет да..люблю. Просто он говорит что таких людей как я вообще терпеть не может...но сам не понимает почему со мной. Я так понимаю мозг сопротивляется тому что полюбил тот тип который терпеть не может. Пожалуйста охарактеризуете всю эту ситуацию и советы, мне очень они нужны и важны. Я просто не знаю что делать! Я боюсь что останусь с ним...а потом лет в 30 и больше...просто разбежимся...я так не хочу!!! Ведь я его люблю! Помогите пожалуйста!

Здравствуйте,Мария.ЛЮбовь предполагает взаимную заботу,внимание,поддержку,одобрение,чуткость,благодарность друг другу.Если эти пункты одним из Вас не выполняются,то отношения становятся не стабильными,скучными,серыми.Нужно стремиться к этому правилу.Если Вы все для него,а он к Вам-нет,то Вы вначале ему об этом говорите,потом принимаете меры.Решительные.Тогда он или меняется,или Вас оставляет,а Вы строите новые отношения.Но,кто из Вас не выполняет пункты любви-трудно сказать.По письму это не понятно.Идите на консультацию и разбирайтесь,кто кому не угодил.И,если выстраивать отношения кто-то из Вас не может-то расходитесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград