Как жить, зная, что я себя изуродовала?

Юлия 01.05.2013

Здравствуйте.. У меня с детства была кривошея, немного одна мышца шеи короче другой.. Никто кроме меня на это не обращал внимания и не замечал пока я сама не покажу.. Долго мечтала исправить, читала что можно сделать операцию,но не решалась.

И вот в 23 года меня черт дернул поехать к врачам с этой проблемой.(хотя это обычно исправляют в детстве) Еще с парнем встречалась, который с доброй душой повез меня туда(одна бы я вряд ли осмелилась)... Я его и так ненавижу, а теперь считаю что он мое проклятье.

В подробности операции я, как оказалось, вдалась не достаточно(и просто себя ненавижу за это)... Спрашивала у врача: будет выглядеть как нормальная шея? отвечала: да, да, все будет красиво, все будет хорошо. Я легко согласилась, как будто на маникюр пошла, а не резать себя.

Сделали, выписалась с нормальным настроением, чувством выполненного долга. Хотя еще и шрам 5 см остался. Шея стала ровнее, длиннее(единственные плюсы), но мне такой ценой это не нужно. Жила несколько месяцев спокойно..Хотя изначально видела что что-то не то, но старалась не думать. И потом в полной мере осознала, что у меня нет одной мышцы, то есть ее разрезали, и переместили..просто осталась одна мышца.

Было жуткое состояние, лежала, ничего не хотела, все мысли только о том как я могла это сделать... Жила себе спокойно и просто разрушила свою жизнь... к тому же родные меня отговаривали, или советовали хотя бы подождать. И было куча причин не делать этого, или подождать, а я.... Не ела, спать не могла, перед глазами только картины как я все отменяю, как я ухожу оттуда, чувство вины ужасное... Родителей заставила волноваться. Потом подумала что я так больше не могу. И пошла к психиатру, полежала в клинике неврозов, там только таблетки давали, ничего не помогло... Потом как-то просто отвлеклась, полгода старалась не скатываться... Но тут наступает лето, я вижу девушек с красивыми шеями, а самой наверное придется носить закрытую одежду до конца дней. Снова эта тревога, просыпаюсь со страхом что я все разрушила... Вставать не хочу(сейчас еще и без работы, не могу устроиться уже несколько мес.), аппетита нет, не могу радоваться ничему... Рядом люди продолжают жить с радостным настроением, а я только смотрю на их шеи, и сердце щемит... Не вижу выхода из этого, просто не вижу, я как в аду сейчас, все проблемы что были до этого кажутся раем... Еще я недавно встретила самого хорошего человека, который любит меня, не смотря на это, и я его очень люблю... Я так не хочу ему отравлять жизнь. Но и быть счастливой я не могу, мысли о шее меня убивают, даже его любовь мне не помощник в этом.... Умирать не хочется, но и жить с осознанием того что сама исковеркала жизнь тоже не хочу... Каждое утро борьба.. Помогите, как мне быть.... Если бы только я этого не делала, была бы самой счастливой в мире. Такое чувство, что я никогда не смогу жить как прежде, жизнь разделилась на до и после, и за этот год не прошло ни дня без страдания. Смотрю старые фото, все было намного лучше, ненавижу себя....

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Юлия.

Ваша тревога и беспокойство - то, что  погнало Вас делать эту операцию, продолжает мучить Вас и сейчас. Что же это такое?

Тревога и беспокойство вышедшие из берегов. Посмотрите что они делают с Вами. Они обесценивают  важное и прекрасное - любовь, саму жизнь и все Вы имеете... Тревога вовлекает человека в пустые хлопоты и парализует силы.

Так что же делать?

Найти в себе мужество принять то, что Вы сделали.

Наша жизнь складывается из наших поступков и... наших ошибок.

Научиться сохранять спокойствие при виде последствий собственных ошибок очень важное жизненное умение.

Чем скорее, Вы его освоите, тем лучше. Потому что, только это спокойствие позволяет человеку учиться на своих ошибках и расти в человеческом отношении.

А еще подумайте вот о чем. Сейчас Вы,  глядя на свои фото до операции, нравитесь себе на фото больше, чем в жизни сейчас . Но тогда, в прошлом Вы себе в жизни не нравились. Так может и сейчас все не так уж и плохо, как Вам кажется, а  все дело в том, что Вы в принципе не принимаете себя такой, какая Вы есть?

Исправить это не приятие самой себя не может ни какая пластическая операция. Вам необходимо учиться любить себя и принимать себя. И Вам необходимо учиться справляться с беспокойством.

Работа с психологом была бы полезна.

Буду рада помочь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва