Как простить мужа?

2938 6 ответов

Карина 01.05.2013

Добрый день! Уже незнаю куда обратиться, голова кругом идет. Меня зовут Карина. Замужем год. С мужем познакомились в социальной сети. Всё красиво начиналось, предложение о замужестве не заставило себя долго ждать. Поженились ну и соответственно начался быт, были недопонимания. Но ничего, пережили. После замужества договорились в соц сетях не сидеть. Дабы избежать лишних проблем, ревности и т.п. Начали планировать ребенка, я забеременела. Сразу скажу, с беременностью я никогда не отказывала ему в близости. И по сей день (я на 9 месяце) не отказываю, это у нас бывает если не каждый, так через день точно. И после свадьбы через месяца три я узнаю что он открыл в тайне от меня свою старую почту и надобавлял старых знакомых, бывших девушек. Но общался или нет я незнаю. Факт остается фактом. Было много слез, скандал, он обещал что это не повторится. Простила. Проходит еще два месяца, обнаружила еще одну недавно созданную почту. Опять по кругу. Скандал, пригрозила разводом. Умолял простить- простила еще раз. Забыли. Всё у нас замечательно, тут переезд, начинается стройка, муж берет кредит.Я получаю свои декретные. Кстати, у него были мелкие кредиты, я решила помочь мужу, закрыла один. Муж устает, переживает из за ремонта, стройки. Стараюсь не грузить его, вообще обеспечиваю себя сама материально, родители мои помогают. И на днях я обратно нахожу новую почту с новыми и старыми его знакомыми... мое состояние не передать словами... умоляет о прощении, говорит для прикола это всё, якобы не общался. Но я уже не верю. Ни единому его слову. Развестись думала, ребенка жалко. Терпеть дальше? Как быть? Скоро роды, а настрой у меня просто ужасный. Даже кажется что выхода вообще нет. Буду благодарна советам. Спасибо за внимание.

Консультации, которые помогли людям:

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Карина! Узнавали ли Вы у мужа, с какой целью он открывает новую почту каждый раз? Для чего? Ведь это очень важно знать.  Цели ведь могут быть разные. Например, он любит в принципе общаться в сетях, и не может от этого отказаться. Или он общается, чтобы не терять связи с бывшими знакомыми. Или он общается для того, чтобы продолжать знакомство уже в реальности. По крайней мере, ему желательно объяснить свои цели. Вполне возможно, что за этим общением не стоит ничего и Ваш муж просто убивает время или бежит в виртуальный мир от своих проблем. Другое дело, если это любовная переписка и , конечно же, это неприятно для Вас, как для жены.  Вам нужно все выяснить, поговорить откровенно. Не думаю, что такая переписка может стать причиной для развода. Возможно, у  Вашего мужа есть зависимость от такого рода занятий и тогда ему нужна помощь психолога. Вы можете смотивировать его сходить к нему, если ему важны ваши отношения. Лучше сходить вместе. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Добрый вечер Карина, давайте  посмотрим на ваши переживания как бы со стороны. Вы замужем, и вы ждете ребенка. Насколько я поняла вас, вы познакомились со своим мужем в соцсетях и наверное недолго  узнавали друг друга  и решили пожениться. В соцсетях обычно так зависают молодые  люди ,как девушки так и парни. Это виртуальный мир, и мало что общего с реальной жизнью. Редко когда знакомство в сетях перерастают в что то большее, но бывают и исключения как у  вас с мужем. Но даже ,если это и заканчивается серьезными отношениями, вы  в реальной жизни мало знакомы и думаю этот пробел как раз и появился у вас в виде увлечения соцсетями вашего мужа. Да,он вам обещал, да, он удалил, но привычка иногда бывает сильнее ,чем обещание, и как вы знаете, запретный плод сладок. Чем больше что то запрещаешь,тем больше хочется это сделать. Может вам не стоит так серьезно относится к его электронной почте, ведь он ваш муж и думаю женился не потому что кто то его заставил, а сам выбрал вас. Со временем у него появятся другие заботы- ребенок, финансовые вопросы, стройка дома и ему будет просто не до этих знакомств, главное ,что он не ищет эти знакомства на стороне в реальной жизни. Взять и изменить человека невозможно ,ни вашего мужа, ни кого либо другого. Семейная жизнь  это каждодневный труд каждого из вас, где вы учитесь уважать друг друга, уступать , проявлять гибкость и даже прощать некоторые  ошибки друг друга. Каждый раз пугать разводом, и ставить ультиматумы вряд ли вам поможет сохранить семью. На первых порах это сработает, потом просто  привыкнет к ним, и это уже будет не актуально. Скорее всего вы оба еще молоды и ваше мысли (Развестись думала) этому подтверждение. Люди все разные-один  с соцсетях сидит, другой в казино сидит , третий в баре сидит, четвертый  с друзьями сидит до утра. Идеальных мужей, таких как себе представляют девушки -сидит дома, никуда не ходит, не пьет и не курит и ни на кого не смотрит, просто не существует. Хороших мужей делают сами жены, но на это уходят годы совместной жизни, только через принятие и понимание,можно построить свою уникальную семью не похожую ни на чью другую семью. Вы будущая мама, на последнем месяце беременности, думаете и переживаете совсем о другом. Ваша первоочередная забота это-родить здорового ребенка, и при этом быть здоровой самой, и чтобы у вас было молоко,  не пропало на нервной почве. Поймите,что ваш муж это не парень , не просто друг, это ваша половинка и вас уже скоро будет трое. Чем больше вы переживаете и думаете о его обещаниях, тем больше притягиваете это. Успокойтесь и все у вас наладиться. Доверяйте себе в первую очередь и доверяйте мужу своему. Желаю вам благополучных родов.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Балабаева Альбина Кемелхановна

Балабаева Альбина Кемелхановна

Добрый день, Карина! Скоро роды, а это новый виток в отношениях,в  восприятии самой себя, в восприятии мужа, а значит шанс вырваться из создавшего замкнутого круга. Карина это в самом начале семейную лодку, сильно качает, а потом она входит в русло реки и начинает спокойно плыть! Думаю у вашей семьи есть все составляющие для счастливой семейной жизни (умение сопереживать, терпимость, гибкость ну и самое главное доверие - без доверия никак!). Единственная рекомендация - избавиться от старых обид, понять супруга, простить и ни в коем случае не отвергать его помощи в момент рождения малыша!

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Карина!

Думаю, даже если вы не разведетесь сейчас, переживания вас не оставят. Переживания Ваши, и они мало зависят от поведения мужа, поверьте. Думаю, ваши подсознательные страхи за роды, ребенка, а также детские страхи остаться "без папы", например, объединились и выдаются вперемежку с ревностью, зачастую необоснованной - интернет и почта - это необычный, нетрадиционный  объект ревности.

Из всех вышеуказанных причин следует моя рекомендация - сходить до родов к психологу. Иначе это будет продолжаться и после родов, отразившись и на них.

С уважением, Жанат.

Смирнова Жанат Амантаевна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Шумакова Марина Вячеславовна

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Карина.

Вам необходимо выяснить для чего вашему супругу необходимо бывать в социальных сетях. Возможно это нехватка общения, возможно старая привычка. Возможно это страх. Ведь не только вам страшно, за то, как сложатся ваши отношения. Просто у каждого своя реакция. Я не пытаюсь сейчас оправдать вашего супруга, пытаюсь помочь вам взглянуть на ситуацию с другой стороны. В любом случае нужно спокойно поговорить с супругом, без претензий, а просто честно сказать о ваших чувствах, и постараться услышать его чувства и желания.

Удачи вам. С уважением, Марина.

Бегунова Елена Леонидовна

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Карина, вы пишите, "настрой просто ужасный" - а какое переживание скрывается за этой фразой? Ваша ситуация, на мой взгляд, в первую очередь для вас самой требует определенности. Знаете ли вы для чего ваш муж вновь раз за разом возвращается к тому же. Вы видимо переживаете потерю доверия к вашему мужу и ваше сообщение о том, что вы помогаете ему с кредитами  и т.д., скорее говорит о том, что вы ему доверяли и искренне о нем заботились, а он своим поведением,  показывает, что якобы ему до вас нет ни какого дела и он живет своими интересами... Карина, в связи с тем, что вы находитесь в положении, попробуйте взвесить для себя самой, а что для вас сейчас важнее,  выяснять отношения с мужем или все же временно этот вопрос отложить и не обострять, родить ребенка, а затем уже решать проблему с мужем?

с уважением, Елена. 

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ