Боюсь, что он меня разлюбит!

Наталья 01.11.2010

Здравствуйте! Я даже не знаю с чего начать! Мне 19 лет! Это мои первые долгие и серьезные отношения с парнем! Все просто отлично! Он замечательный, красивый, умный и обаятельный! На него часто обращают внимание другие девушки!

Недавно, я начала замечать странные мысли за собой! Я часто начала думать что он меня бросит, что найдет более лучшую девушку для себя! Если где то рассказывают историю что то что кто-то с кем-то расстался...то начинаю примерять на себя! Бояться, что со мной будет так же!

Это началось примерно месяц назад, как мне кажется, после того, как я в интернете увидела как он сделал комплимент какой то девушке! При этом он всегда мне все рассказывал, а тут промолчал! Когда я начала ему говорит про это, у меня просто началась истерика (никогда раньше за мной такое не замечалось!!!).Он сказал, что просто не придал этому значения! После этого случая все было как всегда! Но потом по нарастающей начались эти навязчивые мысли!

Сейчас он учится, и у нас получается меньше времени проводить вместе! Порой кажется что он мало уделяет мне внимания!

Меня очень это гнетет! Я очень боюсь потерять этого человека! Начала часто плакать!

Что это может быть? Как от этого избавится?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Наталья!

Возможно это страх, страх остаться одной. Хотя вряд ли вы будете одна. Возможно это зависимость от любимого человека. Может быть вы не доверяете ему до конца или не уверенны в своих чувствах. Возможно что-то еще, но для чего что-то предпологать и строить гадания? Если все замечательно для чего думать о "страшилках"? Что вы от этого получаете, когда изводите себя мыслью, что он вас бросит? Вы его любите?

Если захотите разобраться в своих чувствах, обращайтесь. А как рекомендация...живите, наслаждайтесь своими отношениями. С Уважением Олеся.

     Здравствуйте, Наталья! То, что можно считать с Вашего письма - это страх потерять любимого человека и как следствие - стах одиночества... Причиной послужила Ваша ревность и невозможность и бессилие его или этот процесс  контролировать, и как следствие уже этому состоянию - чувство печали и безысходности...!? Это мои предположения, что на самом деле Вы чувствовали и что с Вами происходило - лучше знаете Вы или не знаете - не знаю, Вы это не написали, поэтому дальше непонятно - "..- началась истерика - переведите это в чувство - что Вы чувствовали в тот момент? Ваши чувства - указывают Вам на Ваше состояние, которое можно перевести в действие мыслительное, физическое и предпринять что-то полезное для себя. Главное - не пренебрегать своими чувствами и собой! Разобраться, а с чего это так легко Вам потерять то и того, что и кто Вам дорог и любим, - непонятно и надо исследовать!!! Было ли у Вас ранее что-то похожее на такое Ваше состояние??? Была ли потеря любимого вами человека (родственника, из друзей, бабушки и т.д.?) из Вашего ближайшего окружения?  Это похоже на незавершенную раннее ситуацию на которую важно выйти вместе с психологом и завершить, и прожить не до прожитые чувства, после чего - Вы освободитесь от груза прошлого и станете в настоящем ценить то, что для Вас действительно ценно и дорого, а в отношениях - проявлять уважение и доверие к любимому человеку - это прежде всего к себе, а затем к партнеру! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Наталья!

В нашей культуре женская конкуренция очень сильная, поэтому Вы действительно рискуете эту конкурентную схватку проиграть, и Ваш парень вполне может выбрать другую. И Вы обязательно её проиграете, если будете закатывать ему истерики по поводу внимания, которое он уделяет другим девушкам. Он всегда будет это делать, и всегда будет Вас сравнивать с другими, и это Вам не изменить. Поэтому единственный способ быть конкурентоспособной на женском рынке - это быть лучше других, в смысле, лучше других удовлетворять потребности партнёра. А Ваши истерики никакой его потребности не удовлетворяют, скорее наоборот, они блокируют его естественную потребность сравнивать и выбирать женщин, и быть свободным в своём выборе. Так что призадумайтесь над этим, и меняйте своё отношение к ревности и соперницам, это моя Вам искренняя рекомендация. Всего наилучшего, Елена.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте Наталья!

Склонность к навязчивым представлениям, может говорить о Вашей предрасположенности к ревности. В основе этого чувства лежит бессознательное желание властвовать, при этом предполагается, что партнер является собственностью.

Конечно, корни навязчивости уходят в раннее детство. Повидимому, сомнения являлись защитой от детской спонтанности и утраты самоконтроля, которые впоследствии могут вызвать раскаяние и сожаление. Сомнения подавляются и накапливаются, как талая вода и создают внутреннее давление, а также угрозу аффективного прорыва (...Никогда за мной такое не замечалось..). Навязчивые мысли требуют много времени и сил, чтобы сдерживать их в глубинах души.       Я согласна с Вашими опасениями потерять своего парня. Но без помощи психолога, Вам трудно будет разобраться в проблеме. Всего Доброго, с уважением Жанат.