Муж постоянно играет в компьютерные игры

Елена 30.04.2013

Приходя с работы, я постоянно наблюдаю картину - муж играет в танки. Встанет, встретит меня, и снова за игру. Постоянно нервничает, если что-то не получается в игре -матерится! А меня это раздражает. Потом я пойду приготовлю ужин, вместе поужинаем, и снова он за игру. И так до пол первого ночи. В общим внимания мне никакого не уделяет, хотя я с ним не раз разговаривала на эту тему и просила побыть со мной, хоть вместе полежать перед телевизором, но нет, ему игра важнее. Выходит, что в день он играет по 6-7 часов. Что делать? Терпение заканчивается, но мы друг друга любим.

Здравствуйте, Елена. Проблема зависимости, как игровой, так и любой другой - одна из самых сложных психологических проблем. Она берёт своё начало в раннем детстве и требует длительной психотерапевтической работы. Возможно, играми Ваш муж защищается от внешней или/и внутренней реальности. Это - его способ справляться с трудностями. В идеале было бы хорошо, если бы он согласился на работу с психотерапевтом, в ходе которой можно было бы понять, от чего именно он защищается, с помощью поддержки психолога столкнуться с пока недоступными сознанию переживаниями, и попробовать быть с ними, а не избавляться от них. Тогда потребность убегать в игры уйдет сама собой.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Здравствуйте, Елена!

Согласна с коллегой, идеально было бы мужу обратиться к психотерапевту. Но захочет ли он? Похоже, он не страдает от этого, он уходит в игру и у него нет проблем. Если убедить его обратиться за помощью Вам не удастся, то не откладывая обращайтесь за помощью к специалисту.

В таких случаях обращаться за помощью лучше тому, кто больше страдает. Вы не выпадаете из реальности, вас больше беспокоит будущее семьи и ваших отношений.  Сохранить семью, помочь мужу осознать, что он делает со своей жизнью и вернуть отношения удовлетворяющие вас обоих, будет не легко. Индивидуальная аналитическая психотерапия откроет ваши  потенциальные возможности выдерживать все эти трудности и жить полноценной жизнью, в полноценных отношениях.

Успехов.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков