Что делать при анорексии

Наталья 30.04.2013

Здравствуйте, подскажите, как можно помочь девушке, страдающей анорексией? Она моя коллега, ей 23 года. Совсем недавно она лежала в больнице с диагнозом "последняя стадия истощения организма", вес у нее 22 кг. После того как ее выписали, она продолжает ничего не есть (кроме чая, кофе, сыра и печенья). Врачи прописали ей диету, но как понимаете, она ее не придерживается. Нас - коллег- не слушает. По своей сути очень раздражительна, кричит, нервничает, шуток не понимает, в общем все воспринимает ну очень близко к сердцу. Что делать? Нам ее жалко, девушка красивая (судя по фотографиям прошлых лет), умная, но мы не знаем, как помочь ей...

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Наталья! Единственный человек на земле, кого мы можем изменить, это только Я сам и есть. Никому никогда Вы не сможете помочь, если сам человек этого не хочет. Очень точно по этом поводу сказал М.Жванецкий: "Чтобы спасти тонущего, мало протянуть ему руку, надо еще, чтобы он подал свою..." Единственное, что Вы можете сделать - это посоветовать обратиться к психотерапевту в своей местности, который поможет ей проработать причины ее анорексии, и вернуть ее к нормальному питанию. Ведь корни данной проблемы, как правило, находятся в глубоких слоях психики, в области подсознания. Всего доброго Вам и Вашей коллеге!