Отношения мужа и мамы

Татьяна 30.04.2013

Добрый день. Мне 26 лет , замужем 3 года(мужу 28лет), есть ребенок 1 годик.Последний год отношение с мужем,мамой зашли в тупик.Начну с того что у меня с мамой всегда были доверительные отношения.Она знала каждый мой шаг,что я делаю ,что кому сказала и отношение ко всему вокруг.Я не могу ей отказать в чем либо , даже если это мне не нравится, дабы не сделать ей больно и не обидеть.Когда я познакомилась с мужем все проходило замечательно, по моим описаниям и по заочному общению по телефону с моей мамой мой муж понравился.Мы стали жить вместе в моей квартире (вернее квартира купленная моими родителями). Через пол года родители приехали в гости и мы все были приглашены на семейный праздник в ресторан.После веселья мама мне заявила что мой муж любит выпить и что мало времени проводил со мной (он не валялся под столом, веселился со всеми родными,выходил на улицу на перекур). И кроме всего она показала ему своим поведением свое не довольствие(утром на Доброе утро не ответила и весь день игнорировала его). Через некоторое время было решено что бы он поехал заработал деньги на свадьбу к моим родителям(за границу). Там они жили в не большом доме и все переговоры со мной видели мои родители.Мама стала цепляться ко всяким мелочам и внушать мне что это так, я не сильно сопротивлялась и соглашалась с ней т.к. я всегда с ней была согласна.Хочу подметить что до маминой критики меня все устраивало в нем , а потом я стала цепляться ко всему.Ну и в итоге я поняла что муж мягко говоря избегает моих родителей в частности мамы.Я всегда старалась заставить полюбить свою маму , но это его еще больше злило и он сопротивлялся.Конечно я многим обязана родителям , так как они нам помогают материально(я еще учусь , а муж не зарабатывает достаточно). Мы поженились , через 2 года родился ребенок, я взяла академ отпуск на год , и мы решили воспользоваться этим временем и приехали снова к родителям что бы муж смог подработать.И тут стало невыносимо, жить под одной крышей всем вместе.Тут и я стала конфликтовать с мамой, по мелочам , но они носили глобальный характер.Мама у меня упряма, обидчива до ужаса и никогда не скажет что ее обидело , а просто перестает общаться и может молчать сутками, эту черту я знаю, а вот новый человек в семье мой муж этого не понимает.Муж же в свою очередь обвиняет меня что мамы слишком много в наших отношениях, что я не могу сама что либо решить и запретить лезть в наши отношения.В итоге он уехал в другой город работать,а я осталась с ребенком до окончания отпуска у родителей, связь со мной поддерживает.Ну конечно есть и мои ошибки (пока я была беременной , капризы и плохое настроение я все рассказывала маме и виновным во всем делали мужа,(вот мне скучно ,он мало времени мне уделяет, и т.п.)И еще в наших отношениях часто были слова "Маме не понравится","Мама сказала так сделать". Мне важны оба ,и мама и муж.Как мне поступить , чтобы примерить и добиться что бы хоть как то они общались.Да и еще научиться иногда говорить НЕТ.Помогите мне пожалуйста.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Для начала вам необходимо вернуть мужа в семью и перестать жить под указку мамы. Все мы любим родных и во многом им благодарны, но при этом нельзя нарушать границы друг друга. Вы вышли замуж, создали семью, у вас ребенок и теперь будьте добры проведите эти границы и продолжайте дальше быть благодарной дочерью, но чтобы это было не в ущерб отношениям с мужем. Нужно учиться совмещать роль жены и роль дочери, иначе вы рискуете остаться одной и тогда точно, вернетесь в родительскую семью и будете доказывать свою верность маме.

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Татьяна!

Очень трудно находиться между двумя близкими людьми, когда они, мягко говоря, недолюбливают друг друга. Это как быть своеобразным переводчиком, переводить одному, что на самом деле сказал, или имел в виду другой, пытаться сгладить углы. Это напрягает.  Скажу прямо, что в Вашем поведении есть ошибки, но, Вы это и так уже осознали. Произошло то, что Вы как- бы не «перерезали пуповину»,  не отошли от родительской семьи. Раньше, в патриархальных семьях, жили вместе с родителями и должны были подчиняться молодые более старшим, это было необходимо, иначе наступил бы хаос. Но, т.к. институт современной семьи давно перешел на другой тип семейных отношений, вмешательство родителей с любой стороны встречает яростное сопротивление.

Даже если Вы допускали ошибки, то теперь желательно:

Во-первых: никогда не говорите маме о ваших взаимоотношениях с мужем, ничего. У Вас и так найдутся темы для разговоров помимо этого: о ребенке, погоде, учебе, знакомых и т.п.  Если будет что-то спрашивать, отвечайте «нормально».

Во-вторых, если мама, что-то сказала негативное в адрес мужа, никогда это не передавайте. Можно передавать только похвалу. Это касается и высказываний мужа в адрес матери, ничего негативного не передавайте.

В-третьих, если Вы поссорились с мужем, мама об этом знать не должна. Вы можете помириться через час, а ее будет одолевать тревога несколько дней, если не больше.

В-четвертых, мудрая женщина, когда хочет что-то приобрести для семьи, подводит так разговор, что это все замечательная задумка мужа, даже если он об этом и не думал. Никаких -  «мама сказала», или «мама посоветовала». Вы еще молоды, как же он будет учиться ответственности за свою семью, если мама уже все решила?

В-пятых, кто сказал, что муж должен любить обязательно Вашу маму? Вовсе не обязательно, а вот, уважать, или хотя бы относиться терпимо желательно. Не ждите, что он будет благодарен ей сейчас. Когда пройдет время, будут расти свои дети, придет осознание того, как была ценна помощь родителей, но при условии, если между ними есть хотя бы терпимость.

Ваш муж рос в других условиях, у него другие привычки, в его семье было по-другому, нужно время, чтобы привыкнуть, выработать ритуалы вашей семьи, постепенно он станет членом семьи, вольется в нее. Нельзя никогда критиковать или сравнивать, вот у них так, а у нас так.

Независимость от чужого мнения приходит с возрастом. Вам не обязательно строить свою семью по образу и подобию родительской. Но эту непохожесть нужно защищать. Авторитет матери настолько силен, что у Вас включается синдром «хорошей маленькой девочки», а хорошие девочки всегда слушают маму. Решимость и настойчивость в отстаивании своего мнения, мнения своей семьи нужно научиться вырабатывать. Этому надо тренироваться. Желательно сократить сроки пребывания вместе на одной территории.

Не совсем понятно из письма, кому Вы боитесь сказать «нет». Если маме, то:

Отказ должен быть мягким, скорее это не отказ, а Ваша попытка донести до оппонента свои чувства «мне будет трудно», «боюсь, Я не смогу», «сожалею, но мне этого не хочется» и т.п.

   Вообще-то существует много способов научиться сказать «нет». Но, попробуйте, хотя бы этот. В основе любого способа лежит тренировка и практика. Этому надо учиться.

Удачи Вам!

С уважением, Елена Фуркулица

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев