Не знаю, как наладить отношения с сестрой

Людмила 30.04.2013

Здравствуйте, Елена Александровна. Мне 21 год, замужем, есть ребенок 4 года. Мы живем в частном доме с моей двоюродной сестрой. Когда мы переехали в дом у нас с ней не сложились отношения. Сестра постоянно меня оскорбляет, унижает перед родственниками, пытается поругать с мужем. Делает это открыто и за глаза. Я не знаю как реагировать на ее "нападения", злюсь и отвечаю тем же. Муж пытается успокоить, говорит, что бы я не обращала на нее внимание, но у меня не получается. Ощущение того, что она пытается самоутвердиться за мой счет, оскорбляя меня перед другими людьми. Самое ужасное, то что моя близкая родня слушает ее. Только муж понимает и не ведется на ее провокации. Мне кажется, что эта ситуация тянется из детства, мы с ней росли вместе, меня всегда хвалили и ставили ей в пример. Может сейчас она хочет показаться лучше меня? Пожалуйста, помогите правильно реагировать на ее выпады. Заранее спасибо.

Здравствуй, Людмила. Трудно сказать, почему сестра так себя ведёт. Может она привлекает к себе внимание или ты её раздражаешь?  Муж прав, в данной ситуации важна твоя  реакция на провокацию с её стороны. Ты слишком эмоционально реагируешь для уверенного в себе человека. Её не изменишь, но можешь измениться сама. Помогает чувство юмора и позитивное мышление. На её нападки, всегда возможно с улыбкой сказать: « Я тоже к тебе хорошо отношусь». Смотри на неё как на неразумное существо. Если с этой задачей не справишься, уезжай географически подальше, потратишь жизнь на ненужный стресс. А может она этого добивается? Удачи.

С уважением, Елена Александровна.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула