Как наладить отношения с мамой?

Светлана 28.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 29 лет, не замужем. А ситуация такая: уже больше месяца я не общаюсь с мамой, живем вместе, работаем в одной организации (стечение обстоятельств). Недавно пыталась понять, почему так все происходит и вот что получилось. Еще в детском саду меня обидели - я сумела постоять за себя (хотя со стороны взрослого человека ситуация выглядела по другому. дело в том, что я была сильнее физически чем остальные дети ) - естественно на меня пожаловались и наказали - я обиделась и на следующий день сбежала из детского сада - потом мама меня нашла и очень сильно плакала - я чувствовала себя виноватой. Через некоторое время родилась сестра. ситуация стала повторяться дома. мы с сестрой ссорились - я ей отвечала, как могла (самозащита) - сестра плакала (жаловалась) - мама наказывала нас обоих, не разбираясь, кто прав, а кто виноват. а наказание сводилось к лишению ласки, внимания и общения со мной. ( а я задавалась вопросами: это несправедливо, ну я же не виновата,ну, поверьте мне, ну услышьте меня. и получается (так думает маленькая девочка),если мне не верят, зачем тогда мне кому-то верить, если меня не слышат, зачем мне кого-то слышать) - вот тогда я придумала и стала уходить в свой мир - это привело к тому, что я стала рассеянной, замкнутой, малообщительной, ничем не интересовалась, кроме музыки,стала чувствительной к словам, стала врать маме, ни в чем не была уверена, низкая самооценка (ниже плинтуса), редко выходила из дома, друзей практически не было - это сказывалось на моей учебе, что сильно обижало маму. я же чувствовала себя виноватой перед ней. И круг замыкается. А в центре этого круга лежит страх: страх быть обиженной - страх постоять за себя - страх наказания - страх уйти в свой мир - страх обидеть маму(глава семьи и авторитет) - страх быть снова виноватой. Страх перед маминым авторитаризмом (семейная черта характера) и категоричностью. А вот фразы, которые до сих пор не дают мне покоя: Уйди, я сама (при попытке помочь маме вести домашнее хозяйство). недавно я напомнила ей эту фразу, и что? И мама, и бабушка слышали от родителей то же самое. такое впечатление, что это уже не проблема, а семейная традиция воспитания. возможно, поэтому я не люблю заниматься кухней, уборкой, приготовлением пищи.(хотя я прекрасно умею готовить). и когда мама просит меня о помощи, помогаю только из чувства долга, но очень сильно при этом нервничаю и раздражаюсь. я постоянно чувствую давление на свою совесть, на чувство долга и ответственности, давление на чувство вины и религиозные чувства. Вот еще фразы: ты ничего не умеешь, и ничего не знаешь (от отца), бурная работа организма при запоре (при моей попытке исправить ситуацию в лучшую сторону). в последнее время общение с мамой зашло в тупик. Вроде как общаемся, пытаемся как-то понять друг друга. но мне трудно рассказать ей обо всем,я ей объясняю так, как я вижу ситуацию, но она у меня человек эмоциональный, эмоции зашкаливают, у нее поднимается давление (кстати, вот еще фраза: опять довела мать). естественно я чувствую себя виноватой. и круг опять замыкается. Сказывается, конечно, и отсутствие отца (работа у него такая). и мама, как ломовая лошадь, все тащит на себе до сих пор.Кстати, вспомнила еще одну фразу: не страдай ерундой, займись делом.(при моей попытке найти и понять себя, что я делаю не так). Мне нужна всего лишь вера и поддержка.

Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию, может быть, я эгоистка и дело все во мне. Все ли зависит от меня?

Здравствуйте, Светлана.

Детские страхи и чувство вины будут руководить жизнью, если с ними не разобраться. Но это можно сделать только в совместной работе с психологом, поэтому если Вы хотите стать хозяйкой себе, а не идти на поводу у своих "детских" чувств, обратитесь на личные консультации к психологу.

Всего доброго

Любовь