Как смириться с безразличием и безответственностью?

Яна 28.04.2013

Добрый день! Мне и мужу по 37 лет. Прожили 2 года в гражд.браке, расписались только на 5месяце беременности ( и то только после скандалов и выяснений отношений, т.к. муж не мог проявить себя как настоящий мужчина-всё не решался...а мне было оч.важно, чтобы ребенок родился в полной семье, да и вообще как -то стыдно в глазах людей рожать в гр.браке...) Он- инфантильный: полное безразличие ко мне, к семье...Работает не напряженно, с 5 дня до 2-х ч.ночи играет в компьютере...Я из-за него сплю всего 5ч., при том, что я беременна, и все-еще продолжаю работать, хотя официально уже в декрете...Говорила с ним, объясняла, ругалась...бесполезно(((.Главное для него: что б его не трогали...делает только то, что хочет...По-началу,, опять же со скандалами, я пыталась выстроить совместно с ним семейную систему: семейный бюджет, распределение обязанностей и т.п...неск. месяцев это с натугой работало, потом он пожаловался, что хочет тратиться финансово сам на себя (хотя больше 5-10 т.руб. в мес я с него в общий бюджет и не спрашивала): купить колеса на авто, съезить в Египет (при том, что я уже на 8-м мес. беременности!)), и что никогда, например, он не гладил и не будет...Я устала, руки опустились...перестала его "втягивать" в семейный быт...сама стираю, глажу для себя...он ходит не глаженный и его это не беспокоит вообще! еду тоже вместе не покупаем, куплю себе йогурты на утро, днем поем в столовой на работе, вечером не ужинаю...холодильник пустой...он перебивается фаст фудом (для него это тоже вполне нормально!)...Я перестала убираться...ему тоже это безразлично...Его не волнует, что я беременная, что мне нельзя носить сумки из магазина, мне тяжело убираться...еще в середине беременности я сломала руку, предложила ему помыть пол, на что он сказал: "...неохота!" я молча мыла пол (в гипсе и беременная))), а он играл в компьютер и даже не шелохнулся! Сейчас я закупаюсь к рождению ребенка, он опять в стороне: ни интереса, ни помощи (ни моральной, ни финансовой)...Даже не представляю, как буду (и на что!) жить с ним в декрете...Родителей моих он не уважает, говорит, что раз нет наследства (квартиры, дачи и т.п.), то и смысла нет с ними общаться..., а вот к его матери обязывает ездить, т.к. там "светит" дача и квартира...Вытянул с меня 200 т.р. на покупку дорогого авто, причем, кредит оформлен на мне..я не собираюсь портить кредитную историю, он этим пользуется: отдает ежемесячн.взнос кое-как, то отдаст, то нет... Я дарила ему периодически подарки, он же мне посл.время вообще ничего...теперь и я не буду! хватит! Со стороны, наверное, может показаться, что он что-то для себя решил, может, ждет, что я сама уйду (?), но (вы удивитесь!) его действительно всё устраивает!! он довольный, счастливый...целует, обнимает, называет "мопсиком"...Он думает, что в этом и заключается хорошее отношение и суть брака))...Я не смогла найти подход к нему, ничего не действует: ни моя поддерка и забота, ни подарки, ни время, ни секс... что делать? перестать обращать внимание? но это же семья! так невозможно! Возможно, причина в том, что я иногородняя, снять квартиру одной с ребенком, без поддержки и не работая, тяжело... Что посоветуете? ведь считается, что причина в нас самих, т.е. во мне! как бы и мне научиться быть безразличной ко всему, как бы легко , наверное, тогда жилось!))))) только я такого не хочу! мне нравится быть в ответе и от мужчины жду этого в первую очередь! и чему может сын научиться у такого отца?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

Прожили 2 года в гражд.браке, расписались только на 5месяце беременности ( и то только после скандалов и выяснений отношений, т.к. муж не мог проявить себя как настоящий мужчина-всё не решался...а мне было оч.важно, чтобы ребенок родился в полной семье, да и вообще как -то стыдно в глазах людей рожать в гр.браке...) Он- инфантильный: полное безразличие ко мне, к семье...

ВЫ ОСОЗНАННО женили на себе (та ккак он инфантильный и зависимый) этого мужчину - и ОТ печати в паспорте ОН НЕ изменится - он как был таким, таким и останется! ему и правда все удобно! все устраивает! Ведь ВЫ видите его и все равно остаетесь рядом с ним! и чего тогда Вы от него ждете? что он резко вырастет? станет отвечать за Вас и ребёнка? станет примерным мужем и отцом? таким каким ждете ВЫ? а этого НЕ будет! ВЫ хотите чтобы рядом с Вами был совершенно ДРУГОЙ человек! а не он...

Вам самой прежде всего стоит увидеть С кем ВЫ живете и подумать - готовы ли ВЫ ЕГО таковым принимать? а НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ! ВЫ не измените - может измениться только ОН сам и ТО, только если захочет!

опять же со скандалами, я пыталась выстроить совместно с ним семейную систему: семейный бюджет, распределение обязанностей и т.п...

естественно, как может у незрелого человека вдруг появится осозание семьи и семейных ценностей? никак! Вы все время хотите видеть в нем другого человека и между тем - мучаете себя САМИ!

Его не волнует, что я беременная, что мне нельзя носить сумки из магазина, мне тяжело убираться...

к чему обвинять его в ТОМ, что ОН такой? в том, что ВЫ выбрали такого партнера? ВЫ ЗНАЕТЕ, что ОН ТАКОВ и был таковым - решение было ВАШЕ и ответственность ЗА ВАШ выбор на ВАС!

 мне нравится быть в ответе и от мужчины жду этого в первую очередь!

а этот мужчина имеет иные установки! примите это! и решайте - если жить с НИМ - то тогда НЕ требуя, чтобы он стал тем мужчиной, который ВАМ нужен! а если НЕТ - тогда ищите того, какой есть в Вашем представлении! ЕГО ВЫ НЕ измените!

Здравствуйте,Яна Вас погубило излишнее чувство вины перед мужем.Вы из за этого чувства его не рассмотрели на берегу,и теперь находитесь с ним в плавании по реке жизни.И теперь все труднее.Он понимает,что Вам некуда деваться,и так эгоистически поступает.Он потребитель.и ему нужна мама,а не жена.Раз идти Вам некуда-теперь терпите.Скандалы для ребенка опасны.Повредите его здоровье.Живите до трех лет,чтобы ребенок пошел в садик.После этого можно пробовать становиться самостоятельной.Уходить.или влюбляться и уходить к кому-то.А сейчас пытайтесь находить способы давления на него,чтобы ушло это безразличие,в котором совсем нет любви.