Поиск аутентичности

Мария 26.04.2013

Добрый день!

Мне 24 года, замужем.

Проблема в том, что я не могу ни в чем определиться. У меня нет авторитетов, я ни во что не верю. После окончания ВУЗа получила образование филолога, переехала в Питер и 2 года не могу найти подходящую работу: то я ей не нравлюсь, то она мне. Год замужем за замечательным человеком, которого не люблю. Была такая теория, что можно гармонично жить просто с хорошим человеком, строя семейную жизнь на уважении и доверии, не прошла теория. У меня практически нет друзей: со старыми разошлись или общаемся по Скайпу, новых заводить мне просто страшно. Не могу никому доверять. Мне не хватает общения с людьми, но, когда оно случается, меня это тяготит. Почему-то подсознательно ищу недостатки в них.

С родителями отношения складываются по-разному. С мамой часто созваниваемся и общаемся. Я привыкла, что она меня не понимает и называет мои увлечения "пустушками", но у нас в общем теплые отношения. С отцом временно в ссоре: я не одобряю его поведения по отношению к матери, а ему не нравится, когда его не одобряют.

И я не вижу ни в чем смысла, делаю все механически, хотя выполняю все задуманное, правда со значительным опозданием. Меня многое раздражает и я не хочу терпеть и ждать.

Читала Лоуэна, Берна, все очень интересно, но одним чтением здесь не обойтись. Как мне найти себя? Как обрести гармонию? Может, сможете подсказать какие-нибудь тесты или психологические упражнения.

Несвитский Антон Михайлович

Ну начнем с того, что тесты может быть и расскажут вам что-то приблизительное о вас, но вряд ли помогут что-то решить.

А вот упражнения....

Мне думается, актуально для вас сейчас только одно упражнение - чувствовать. Дада, учиться чувствовать. Вы ведь многие выводы делаете головой. В теории. Была теория, что можно жить не любя - не прошла теория. Но тут куча вопросов - а что для вас любовь? А вы уверены, что вы ее не испытываете? А может быть, проблема не в человеке, а в том, что вы просто не можете чувствовать, не позволяете себе? Ведь сама теория, если честно, работает для многих. Просто у многих чувства приходят. Потому что они им позволяют раскрываться. А вы, видимо, не позволяете. Новых друзей заводить страшно, потому что страшно чувствовать, страшно получить какой-то отказ касательно своих чувств, так? доверие - чувство, чувствовать опять-таки страшно.... Вера - чувство, и верить вы себе тоже не позволяете.... Понятно, что подавление чувств происходит неосознанно. Но чтобы все это осозналось - нужна все-таки работа с живым человеком, психологом. Нечто, написанное на бумаге, не поможет вам чувствовать. В таких случаях работает только живой контакт. Если вы сможете сами контактировать со своими чувствами - можно пробовать. А если понимаете, что даже не представляете, как - то здесь и правда только психолог. Чувства легче всего раскрыть в личном контакте, строя вот это самое доверие. И когда-то его все равно придется строить - ни с тем, так с другим. Ведь иначе, без открытости в чувствах, жизнь так и будет "никакой".....