Суицидальные наклонности

Елена 24.04.2013

Здравствуйте,Владимир Иванович!Меня зовут Елена.Я живу в маленьком городке,где очень сложно получить консультацию квалифицированного специалиста.Помогите мне,пожалуйста...У меня с подросткового периода возникают суицидальные мысли.Были несколько попыток,но лишь с целью привлечения внимания.Сейчас мне 27 лет,у меня двое детей.Второй брак.С первым мужем очень тяжело разводились: мне казалось,я начинаю сходить с ума,появились фобии,апатия,неадекватная реакция на мелкие стрессы,я переживала из-за мелочей сильнее,чем из-за серьёзных неприятностей.возникает желание закурить или выпить,когда испытываю сильный стресс.Муж очень страдает из-за моего поведения,у меня постоянно возникают вспышки гнева,бывает истерика.к деткам отношусь адекватно,испытываю сильнейшее чувство вины перед ними,когда в очередной раз позволяю себе "взорваться".Замечаю,что мне легче,когда я испытываю боль,закусываю губы,впиваюсь ногтями в ладони до крови.понимаю,что нужна консультация психиатра,а не психолога,но психиатров у нас и вовсе днём с огнём не сыщешь...я мучаю свою семью и сама себе уже не рада.Кажется,что всем моим близким будет лучше без меня,они будут счастливее.Муж крутит у виска,а я всё чаще ловлю себя на мысли,что не хочу ничего слышать,видеть,чувствовать,чувствую лишь невыносимое чувство вины перед семьёй.Что же делать?

ЗДравствуйте,Елена.Только сейчас получил Ваше письмо.Психиатр,думаю,Вам не нужен.Может быть,лишь для того,чтобы выписать некоторые антидепрессанты или успокоительные.Невропатолог может Вам что-то выписать.Но,главная работа Вам предстоит с психологом.У Вас,вероятно,было тяжелое,неоднозначное детство.ЛЮбви Вам дали очень мало,а больше безразличия и холодности.И сегодня Вам очень трудно,так как теперь Вы должны давать любовь.Сразу троим людям.А ее давать трудно.если Вы сама чувствуете себя плохой и ненужной.Задача у Вас такая же,как и у многих-научиться долюбить себя.Поселить внутри себя солнышко,которое будет Вас согревать и нежить,а внутренний голос будет называть Вас ласковыми словами.Тогда Вы научитесь не только исполнять долг мамы и жены.но и что-то просить для себя и нуждаться в чем-то.Единичая консультация может только дать информацию.Но,чтобы начать меняться-нужна серия встречь,растянутая во времени.Вам привили чувство вины,которое отвечает именно за состояние горя,виновности,страдание,за душевную боль и ощущение себя плохой и греховной.Если Вы постепенно откажетесь от излишнего чувства вины,у Вас появится оптимизм и радость от жизни.Вина говорит Вам,что Вы плохая и надо страдать.А ВАша самооценка заставляет Вас испытывать стыд,унижения,робость,неумение постоять за себя.Есть хорошая книга-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она есть в интернете.Она помогает поднять самооценку самостоятельно.А как бороться с чувством вины-нигде толком не написано.Могу только сказать,что Вы ошибочно наделяете окружающих(мужа,например),упреками,которые Вы раньше слышали от мамы.Как будто все окружающие собираются Вас обвинять.И внутри Вас живет такой же обвинитель.Все эти фантазийные обвинители как бы,закорумпированы против Вас,реальной,и несут Вам неприятности в виде ложной вины.А вина пред детьми-это реальная вина,так как Вы что-то недодаете им,чего должны дать.Это объективная вина и хорошо,что она есть.Повторюсь,что выход из всего-поселить внутри на месте Вашей самокритики-теплое солнышко,которое греет,любит Вас и незанимается самокопанием.Когда Вы прогреетесь этим светом,и окружающие станут теплыми и добрыми.Надо научиться полюбить себя и принять лучшей для себя.И навсегда забыть о самокритике.Оставьте критику в детстве.