Общение с бывшей женой

Александра 24.04.2013

Добрый день, мне 24 года уже год живу в гражданском браке, мой милый два года уже в разводе, но у него есть ребенок. меня очень сильно беспокоит то что он с бывшей женой общается как с подругой. они были знакомы ему было 11 лет а ей 7 лет.дружили, потом переспали, она забеременела, поженились, прожили год(но она постоянно уходила к родителям)потом развелись, теперь она постоянно пишет, звонит, в социальных сетях.когда она звонит, он при мне постоянно сбрасывает, а если берет трубку то уходит в другую комнату в лучшем случае, а то и на улицу(мы живем в своем доме)из за этого постоянные скандалы и ссоры, я просто понимаю что дальше так не может продолжаться, что нашим отношения скоро наступит конец.я его очень люблю и боюсь потерять.подскажите что делать?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! То, что происходит происходит в ваших отношениях сейчас, будет продолжаться до тех пор, пока ваш молодой человек не поставит все точки над "I" в прежних отношениях. Поговорите с ним об этом и делайте выводы.Удачи вам!

Здравствуйте Александра, конец отношениям может придти  если вы будете и дальше продолжать так реагировать на звонки  и общение с его первой женой. Мужчина свой выбор сделал, живет с вами, ушел из семьи. Почему наступает момент, когда этого уже недостаточно,чтобы чувстовать себя счастливой и любимой?. Появляются сразу собственническое поведение или так называемая " когтистая любовь", когда желание обладать своим мужчиной переходит все разумные границы.  Вы знали ,что у вашего мужчины есть ребенок в первой семье, и должны понимать и принимать,что он не может перестать быть еще и отцом,только потому что ушел к вам. Сможете понять это  и поменять свое отношение от состояния " постоянные скандалы и ссоры," на полное доверие и принятие того, что жена может оставаться для него еще и просто матерью его ребенка,тогда и сохранить сможете свои отношения и брак. Если и  дальше себя вести подобным образом ,решая за него ,что ему можно,а что нельзя , скорее всего  отношения сойдут на нет- кому понравится все время жить в напряжении и полном контроле за его поступками. Своим поведением вы ни ему не даете расслабиться,  ни себе, при том,что выбор им уже сделан и живет он с вами. Может хватку свою чуть ослабите, так и задушить можно все что между вами пока еще есть. Всего хорошего.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Александра!

Выбирая себе в спутники жизни разведенного мужчину, нужно осознавать, что Вы встретили не просто молодого человека, без обязательств, а мужчину с «прошлым». Здесь существует ряд особенностей, с которыми необходимо считаться, если хотите оставаться с этим человеком.

Во-первых, семья это своеобразная система и первая жена, всегда остается первой, а первый ребенок – всегда будет первенцем. Это надо если не уважать, то хотя бы принять.

Во-вторых, желательно никогда плохо не говорить о бывшей жене и подготовить себя, что отец будет хотеть видеться с ребенком, а когда ребенок
подрастет, то может быть, нужно будет его принимать у себя.

В-третьих, если муж с бывшей женой дружили  много лет, то почему бы после развода, если он произошел по обоюдному согласию, не остаться друзьями. Им есть что вспомнить, есть разговоры о ребенке. Вы должны понимать, что бывшая может звонить ему, причем довольно часто, ребенок растет, они  могут  вместе радоваться каждому его шагу и слову, иногда нужен совет, поддержка, финансовая помощь. Поймите, они вдвоем должны принимать участие в его воспитании. Разводятся с женой, но не с ребенком. Вы должны знать, что часть семейного бюджета может идти на прежнюю семью.

Далеко не каждая женщина,  готова принимать мужчину со всеми его «особенностями» в лице прошлого брака.  Здесь нужна мудрость,
уверенность  в себе и своем партнере.  Вас одолевает ревность и неуверенность, но в основании всего этого лежит страх – страх его потерять. Чем больше Вы будете «зацикливаться»  на отношениях
Вашего партнера с бывшей женой, чем больше будете выискивать подтверждения своим опасениям, следить и т.п., тем все сильнее будет ревность и неуверенность – и так по кругу.

Поговорите с ним о Ваших чувствах, расскажите о том, что Вы чувствуете, когда он разговаривает по телефону  или выходит во двор. Может нужно интересоваться его ребенком, если он привязан к ребенку, ему будет это приятно. Обратитесь на консультацию к психологу, чтобы проработать страх, повысить уверенность в себе. Вас уже выбрали, так стоит ли подозрениями и скандалами разрушать то,  что уже есть?

С уважением, Елена Фуркулица