Как отучить ребенка дружить с плохими детьми?

ЕЛЕНА 24.04.2013

У нас в семье это проблема возникла, когда во втором классе мы перевели ребенка в новую школу, по ближе к дому. В классе есть мальчик (Данил)который считается хулиганом. Мама и папа его стоят на учете, поставили их после того, как полиция привезла его в 4 утра домой, а они мирно спали, при этом родители его не пьющие, т.е из приличной семьи, но жизнью сына абсолютно не интересуется, не смотря на то, что ребенку только 10 лет. Мама прикрывается маленьким ребенком, и ей не когда, папа работает вахтовым методом. И вот мой ребенок начал дружить с этим Данилом. Замечу, что сын со всеми в классе хорошо общается, при этом хорошо учится, но... стал прогуливать уроки, сбегать с продленки, и постоянно нам врать. Порой кажется, что он правду вообще не умеет говорить, ложь, за ложью. Потом они украли у учительницы деньги, и их обоих поставили на учет. Из за дня в день, в течении двух лет, я запрещаю ребенку дружить с Данилом, и уговаривала, и просила по хорошему, и ругала, и даже принимала метод ремня, ни чего не понимает, он с ним как дружил, так и дружит, хотя каждый раз обещает, и даже кленется, что с ним дружить не будет, все бесполезно!У моего сына есть лучший друг Леша, и у Леши дома такие же проблемы из за Данила. Мы две мамы наших детей,уже устали и морально и физически. Бьемся, бьемся и всё без толку. А не давно узнали, что они пили коньяк, когда были в гостях у Леши, хотя им обоим было запрещено с ним общаться, и тем более приводить Данила домой, а тут еще и это. Что делать, какой метод предпринять, чтобы наши дети перестали общаться с этим мальчиком?

Здравствуйте, Елена!

Смотрите, что вы делаете. Вы два года пытаетесь заставить ребенка силой не общаться с тем, с кем он хочет. Представьте себя на его месте. Кто-то заставлял бы вас разными способами - силой, уговорами перестать общаться с подругой. Что это вызвало бы у вас? Злость, негодование, протест. Ведь так?

То же самое происходит и с вашим сыном, когда вы пытаетесь воздействовать на него. И теперь представьте другую ситуацию. Кто-то близкий говорит вам: "Лен, ты знаешь, твоя подруга ведет не очень хороший образ жизни; я знаю некоторых людей, которые так жили и плохо закончили; я очень боюсь за тебя". Какая реакция будет сейчас?

Вашего сына никто не заставлял воровать деньги и пить коньяк. Он сам выбрал это. Возникает вопрос: почему? Вы знаете, почему ваш сын хочет и нарушает нормы общества, в котором мы живем? Какие у вас отношения?

Боюсь, что у вас просто нет контакта с ребенком. Поэтому вы не можете повлиять на его выбор.

Я рекомендую вам пересмотреть свои взгляды на воспитание и задуматься, как восстановить отношения с сыном. Как восстановить доверие, теплоту, уважение. Рекомендую вам обратиться к психологу лично, можно вместе с сыном и поработать про отношения.

С уважением, Елена Андреевна