Опустил руки, не могу заняться делом

Михаил 24.04.2013

Мне 19 лет. Первый курс. Два года назад у меня обнаружили рак, после лечения (успешного) которого во мне как будто чтото сломалось. Все эти два года я проживал жизнь, позволяя событиям и людям решать все за меня. Я не делал ничего. Я не учился, не готовился к экзаменам, на остаточных знаниях сдал ЕГЭ, поступил в университет, придя в приемную комиссию и спросив, куда я могу поступить с такими баллами, последовав совету.

Сейчас я учусь, мне нравиться специальность, мне нравятся предметы что я изучаю. Но изза оставшихся проблем со здоровьем (контрольные обследования у онкологов и часто простужаюсь), сейчас у меня серьезные проблемы. У меня не сдан экзамен за первую сессию, близится вторая, к которой я не буду допущен, если я не сдам долги за месяц больничного и экзамен за первую сессию. Это очень большой объем работы.

Вот уже месяц я не могу заставить себя взяться за выполнение домашних. Я не могу заставить себя прочитать пропущенный материал. Да что там, я даже в комнате прибраться себя не могу заставить.

Я всегда был человеком оптимистичным и целеустремленным, но сейчас я не вижу цели в жизни, я однажды убедился, что для достойного заработка не нужно высшее образование и теперь не могу взять себя в руки с учебой. При этом я вообще не могу не за что взяться полезное. Я сплю до 17, после чего начинаю понимать, что нужно хотябы проветриться и вытаскиваю кого-нибудь из друзей на улицу, прихожу домой и ложусь спать.

Мой отец говорит что я просто жалею себя и я с ним согласен. Мне противна эта жалость, но уже долгое время я не могу от неё избавиться. Я начал ловить себя на мысли, что я хочу уснуть, но не проснуться. Чего не когда не было и меня это пугает.

Сочувствую Вам, в столь юнном возрасте переживать такое серьезное заболевание - это достаточно тяжелая психологическая травма. Хорошо, что заботитесь о себе, тревожитесь за свое психологическое здоровье, потому что при таком заболевании психика человека очень травмируется и, пожалеть себя очень даже стоит.

Вот мой сайт -  http://mestoravnovesiya.wordpress.com

Здесь я размещу свою статью "Целостный подход к онкологическим заболеваниям" (в разделе - Здоровье), возможно, что она поможет заметить  что - то важное.

Ваше посттравматическое состояние может перейти в более серьезный психологический процесс. Рекомендую не "затягивать" и обратиться за помощью к психологу, гештальт - терапевту с опытом работы в Посттравматическом состоянии. Помощь специалиста в Вашем случае необходима.

Могу предложить Вам свои услуги в Томске, у меня есть опыт работы  с родителями детей страдающими онкологией (а это тоже травма).

Конечно и для семьи это травматично, и иногда люди считают, что лучше этого не замечать, лучше становиться "сильнее" и активнее. Но,  такое избегание проблемы происходит из-за невозможности пережить это сложное время - это делается для того, чтобы не "встречаться" с тревогой и страхом, для того, чтобы избежать большое напряжение, которое характерно для этой ситуации.

К тому же, когда активную симптоматику проявляет ребенок (болеет), то мы можем говорить о каком - то дисфункциональном способе взаимодействия в системе -т.е.  в семье.

Вот ссылка с того же сайта -  http://mestoravnovesiya.wordpress.com/здоровье/психосоматик/носитель-симптома-в-семье/

Если у Вас есть желание, то можете показать мой ответ родителям и договориться с ними о Вашем посещении специалиста , т.к. скорее всего Вам пока что сложно будет оплачивать эти услуги.

Мои координаты (в Томске) по имени, по ссылке.