Не могу найти подход к неродному сыну

Ольга 23.04.2013

Добрый день. Подскажите пожалуйста,как наладить отношения с неродным ребенком. Весь конфликт в том.что он приходя из школы не хочет самостоятельно делать уроки.думая головой,пользуется решебниками. Заранее спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, многое в вашей ситуации зависит от возраста мальчика и от ваших отношений с ним в целом. Попробуйте для начала сблизиться с ним: проводите время, вникайте в его интересы (опять же согласно возрасту), покажите ему своим поведением, что принимаете его и не осуждаете. Проявите заботу, чтобы он почувствовал себя в безопасности.

Видимо, в ваших отношениях есть проблемы, раз вы формулируете проблему как "отношения с неродным ребенком". Какая разница, родной он или нет, если вы вместе живете одной семьей?.. Это показатель того, что отношения не являются близкими. Прочувствуйте, что вам нужно, каких отношений вы бы хотели, и действуйте в этом направлении.

Чтобы помочь с уроками, нужно заинтересовать. Предложите свою помощь, объясните, как решать задачи. Не навязывайте, а просто предложите вместе сделать задание.