Как избавится от страха после смерти бабушки

Юлия 29.10.2010

Здраствуйте !мне 18 лет я закончила 11 класс!не замужем!живу с мамой и сестренкой, я всегда боюсь что у меня поднимется давление и при этом я вникаю и у меня реально поднимается давление..а не давно у меня умерла бабушка и я очень сильно боюсь находиться в доме после похорон я замыкаюсь,уже почти не с кем не хочу разговаривать а дома так и боюсь находится все перед глазами кажется...начую у тети но придет время что мне придется начевать дома что мне делать???мне даже хочется плакать от того что меня не понимают и говорят "не выдумывай" боюсь сойти с ума.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Юлия.

Похоже, что Вы испытываете интенсивные фобические реакции. Плюс – Вы их соматизируете в повышенное давление. Так что скорее всего Вы испытываете серьезные панические атаки. При этом реактивная депрессия на смерть бабушки.

Что делать?

Вам необходимо психологическое пространство в котором можно разобраться с этими проблемами и понять как можно жить дальше.

Это может сделать специалист в индивидуальной терапии или в условиях групповой психотерапии.

То что Вам необходим большой объем психологической помощи – понятно.

Вопрос в том, как Вы можете ее получить.

Есть два пути:

1.                          Хорошая группа подростков с профессиональным ведущим – здесь лучше всего обратиться к Оксане Гулак из Ценрально Азиатского Института Психоанализа.

2.                          Индивидуальная терапия. У меня есть студенты-аналитики которые могут работать с подобного рода проблемами, под моей супервизеей.

Так что если Вам нужно помощь можете позвонить мне, и я обязательно найду подходящий для Вас вариант.

С уважением, Виктор.