Сын курит траву, что делать?

Елена 22.04.2013

Здавствуйте!!!Помогите незнаю как вести себя с сыном.Он курит траву и разговоры уже не помогают,когда я узнала была в шоке всю жизнь ему говорила,что не дай бог наркомания это очень плохо,сейчас столько средств,сначало курил я чувствовала пахнет травой,а последнее время пахнет какими то хим.средствами,и ругала его и описывала чем это может закончится,у меня племяник умер в 25лет начинал с травы,говорит всё мамочка не буду больше и действительно какое-то время не курит,он работает всё хорошо,но только выходные и всё как алкаш уходит из дома и день,два его нет.Я с ума схожу он ведь у меня нормальный,красивый ,здоровый парень.Разговаривала с ним по душам сказал ,что курит от нечего делать и девушки у него нет,а у всех друзей уже есть семьи мне кажется у него психологическая проблема,но к психологу не идет.Строит планы на будущее хочет заняться бизнесом,а потом опять уходит в дым.Незнаю как ему помочь!!!!!

Киселевская Светлана Владимировна

У Вашего сына наркотическая зависимость (трава – это наркотик).
И это - болезнь.
Вашему сыну нужна помощь - специалиста-нарколога.
И только этим, к сожалению, Вы можете помочь ему.
Ваш сын САМ выбрал ТАКУЮ жизнь ЗАВИСИМОГО человека.
Он САМ сделал выбор на разрушение своего здоровья, а, следовательно, и выбор на замедленный суицид.
Вы не вправе влиять на ЕГО выборы, так как это - ЕГО жизнь.
У Вас же есть СВОЙ выбор - "посвятить" свою жизнь (которая у Вас, кстати, одна) спасению Вашего сына (а оценит ли ОН такую жертву?) или же прожить ее в соответствии со своими желаниями, целями, мечтами и смыслами.
Ваше состояние называется созависимость.
Вы являетесь включенной в так называемый Треугольник Карпмана (Жертва - Преследователь - Спасатель).
И Ваша задача - выйти из этого треугольника - за счет принятия на себя ответственности за свою жизнь и передачи ответственности за жизнь сына - ему самому.
И только тогда, когда зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

Овсяник Людмила Михайловна

Наркатическая зависимость - это болезнь.

Сын взрослый и Вы, как родитель уже не имеете своего влияния на него, как это было в его детстве.

Зависимые люди - -это люди с низкой самооценкой, воспитанные авторитарными родителями.

Если он сам хочет остановиться , ему нуже психотерапевт и посещение группы ананимных наркоманов.

Вам тоже нужна поддержка,  как созависимой:

Прочтите:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459