Почему меня не ценят?

Ирина 19.04.2013

Здравствуйте! Мне 23 года.

Приходя на новое место работы, я замечаю, что сначала ко мне все относятся настороженно и не стремятся завязать отношения. При этом раньше знакомясь с человеком он всегда мне сначала нравился, а потом уже по ходу нашего общения формировалось мое мнение. Т.е. изначально я очень благожелательна. Но постепенно негатив коллектива перерастает в просто осознание того, что я - необходимое зло. Т.е. общаются только по работе, не интересуются моими личными делами как со всеми другими.

Недавно мы начали с группой коллег один проект. Меня туда взяли по моей инициативе, т.е. никто меня туда специально не звал, хотя у меня есть способности к этой работе и все это знают. При этом мои идеи использовались, но никто не хвалил даже близко. Постепенно, когда часть работы, в которой я хорошо разбираюсь закончилась и начался новый этап, в котором мне бы хотелось принять участие. И тогда началось полное игнорирование меня. Т.е. меня нет. Кто угодно, но не я. У нас есть несколько девушек, которые явно глупее меня и без преувеличения их можно назвать жизнерадостными дурочками. Из тех, кто при работе хихикают и вставляют неуместные замечания. Но их все слушают, называют солнышками и лучиками и прекрасно к ним относятся. Почему меня не ценят? Я понимаю, что дело во мне, но не понимаю, почему же меня так не ценят и откровенно говоря используют.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, первая мысль, которая возникает - а вы сами-то себя цените? Вроде, умом признаете, что вы неглупы, способны... А в душе? Внутри? Нет ли смутного чувства, что "я - так себе, в чем-то - все равно хуже других"?

Вторая мысль - что у вас высокие требования к себе. Очень высокие. Вот те девочки - солнышки-лучики, они видимо вполне себе довольны тем, что у них есть. Радуются себе таким, какие они есть. Не требуют от себя быть лучшими, самыми умными и т.д. А вы?

Третья - а насколько вы сами открыты? По письму складывается впечатление, что вы приходите такой - серьезной, сдержанной, закрытой. Кто знает, что у вас там в душе? Знают ли те люди, к кому у вас сначала благожелательное отношение о том, что оно такое? Вы выражаете свою симпатию им? Вы можете быть открытой в своих чувствах? Вы можете кому-то, кто вам понравился, первой рассказать о своих личных делах, пусть и не так уж глубоко, но главное - сделать первый шаг, показать, что вы кем-то интересуетесь и готовы открываться?

Вы сами хвалите себя? Вы принимаете себя любой - с ошибками, глупостями? С вами легко? Вы можете пошутить? Вы можете простить себе и другим глупость? Или вы как строгий судья - оцениваете сначала себя критически, а потом и других?

Подумайте. Возможно, не все к вам относится, но и письмо ваше сюда тоже весьма сдержанно, холодно написано, сложно понять, какие у вас эмоции, кроме "праведного гнева". А если это то, что видят окружающие - то нетрудно догадаться, что их реакция - лишь ответ на то, что вы, возможно, в себе просто не заметили....

Все это не страшно. Мы никому не обязаны быть во всем идеальными и удобными. Но с теми, кто может быть собой, даже глупым и смешным - все равно легче и проще чем с тем, кто собой быть не может, потому что "недостаточно хорош", и изо всех сил старается казаться лучше, подавать себя только с лучшей стороны... А в итоге окружающие "читают" на неосознанном уровне только напряжение...

Почитайте вот это, возможно, это поможет понять, как вы вообще взаимодействуете с окружающими:

http://zerkalodushi.ru/calmness-source

Ирина, доброго времени суток!

Вы абсолютно правы, когда говорите, что причина в Вас!

Ирина, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся! И если Вы видете, что Вас не ценят, то задайте себе вопрос - А как я себя ценю? Как я к себе отношусь?

Ирина, окружающие нас люди, тем или иным образом, отражают нас. Подумайте, как Вы относитесь к другим людям? Насколько выражаете благодарность другим? Цените других людей?

Ирина, разобравшись в себе, Вы сможете лучше понять окружающих и изменится отношение как к себе, так и к окружающим!

Успехов Вам!

Здравствуйте,Ирина.Есть такое правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы видите,что к Вам относятся с некоторой недооценкой Вашей значимости.Можно сделать вывод,что и Ваша значимость в своих глазах не так велика.В этом случае обычно возникает защитная реакция в виде ,например,надменности,официальности,напускной самодостаточности.Эти черты выглядят,как агрессия,и людей отталкивают от Вас.Вы транслируете,что к Вам лучше не подходить.Вы закрыты.Как только Вы откроетесь,у окружающих исчезнет чувство риска при общении с Вами,и они станут приветливы.Я работаю с этими вопросами.Если хотите меняться-пожалуйста,обращайтесь.