Отец по здоровью не может работать

Ирина 28.10.2010

Здравствуйте. Моему отцу 64 года. Он всю жизнь работал и не может представить жизнь без работы. Он болен, у него была серьезная операция, удалили желудок, онкология. Есть и другие проблемы со здоровьем. Где-то полгода назад он ушел с работы по рекомендации врачей и убеждению всей нашей семьи. Теперь он сидит дома, но по своей сути он не может сидеть без дела поэтому старается заниматься всеми домашними делами и сам говорит что устал от этого. его угнетает что я, мама, сестра, мой муж все работаем, а он нет. И все время говорит о том что он не зарабатывает денег. У него есть пенсия.

Я вижу как ему плохо. Он искал работу, но все работодатели говорят о том что возраст не тот, да и здоровье опять-таки. Ему очень сложно. если раньше он собирался и работал, то сейчас он остался один на один со своей болезнью. И стал даже хуже себя чувствовать. Настроение всегда в упадке. Я работаю через день и соотвентственно все это вижу и очень переживаю за него. Стараюсь чем могу помочь. И убраться и ужин приготовить и в магазин сходить. Хоть чем-то порадовать, но не очень получается. он просматривает газеты с объявлениями и переживает.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, вы не сформулировали вопрос. Что вам хотелось бы услышать от психолога? О том, как себя вести с ним? Или о том, как ему помочь? В чем ВАША проблема? К сожалению, у вас нет возможности отвечать на уточняющие вопросы, но задайте вопрос себе. Вы сами убеждали его уйти с работы

//ушел с работы по рекомендации врачей и убеждению всей нашей семьи//

а теперь видите, чем это обернулось. Возможно, вас мучает чувство вины, потому что вы думали, что так будет лучше, но лучше не получилось. Если это так, то не надо переживать. Надо помогать ему найти работу. Спрашивайте знакомых, сослуживцев, всех, кто вообще в зоне вашего доступа. Подключите мужа. В конце концов, не всегда надо слушать врачей. Если человек чувствует себя без работы куда хуже, чем на ней, то есть смысл послушать его внутренний голос, чаще всего человек не враг сам себе. И да, для нормального мужчины важно зарабатывать деньги, это часть собственной мужской идентификации. Поэтому если он потеряет это чувство " я- мужчина", то здоровья это не прибавит. Помогите ему именно в этом - найти работу.

Здравствуйте Ирина!

Вы сумели уговорить отца уйти с работы, а в замен ни чего не предложили. Попробуйте предложить ему заняться каким либо хобби, которое может потом перейти в зароботок. Например делать что-нибудь своими руками. Корзинки плести или делать деревянные резные изделия. Спросите что ему нравится? А ещё по поводу здоровья с ним надо разговаривать. редложите заняться прослушиванием музыки для релаксации. Пускай что нибудь пишет. Предлагайте ему больше вариантов , придумывайте вместе с ним. Пусть он учавствует в процессе. Человек должен ощущать себя не столько работником сколько нужным себе и другим! Вашему папе надо постоянно объяснять - что он нужен Вам и всей семье даже без его заработка. Тут важен скорее фактор общения в принципе. Я понимаю , что легко сказать и трудно сделать , но тем не менее это так! Всех Благ!